Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

Впервые в Луганске была поставлена опера П. И. Чайковского «Евгений Онегин»

Впервые в Луганске поставлена опера Петра Чайковского «Евгений Онегин». Премьера состоялась в Областном русском драматическом театре.

Все роли исполняли студенты Института культуры и искусств Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко. Собственный оперный театр в Луганске существовал до Великой отечественной войны. После Победы его работу так и не возобновили, коллектив был переведен в оперный театр Донецка. Последний раз в Луганске оперы ставили в филармонии, в середине 70-х годов. Почитатели оперы, среди которых заместители главы Луганской облгосадминистрации Анатолий Путинцев и Анна Овчаренко выразили надежду, что возрождение Оперного театра в нашем городе станет реальностью.

Работа над постановкой продолжалась около года. В основу положен классический вариант оперы, который был задуман Чайковским. Для большинства участников постановки «Онегин» стал первым опытом работы в этом жанре. В том числе и для режиссера-постановщика драматического театра Сергея Гришанина «Я думаю, что наш коллектив совместно с солистами, участниками, оркестром преодолел все трудности и мы смогли добиться желаемого результата», — отметил он. Луганский «Онегин» стал своего рода совместным проектом Луганского областного русского драматического театра, оркестра областной филармонии, а также «Института культуры и искусств» Педуниверситета. Несколько лет назад в Институте культуры открылась специальность «музыкальное искусство», в её программе — подготовка оперных певцов. Студенты поставили оперы «Запорожец за Дунаем» и «Алеко». Но опера «Евгений Онегин» стала первой, которая была поставлена на настоящей театральной сцене.

«Схид-инфо»


 
Другие материалы по теме:

02.06.2005, 11:25 В Луганском областном украинском драмтеатре новый спектакль — «Евангелие от Ивана»

01.06.2005, 13:46 В Луганске в юношеской библиотеке состоялась ярмарка студенческих проектов

23.05.2005, 12:42 Художественный руководитель северодонецкого Театра драмы О. Александров получил серебряную медаль Академии искусств Украины

09.03.2005, 11:08 Премьера в Луганском украинском театре

06.03.2005, 21:28 В Луганском Украинском Драматическом театре прошла премьера спектакля „Нам всім одна дісталась роль"

28.02.2005, 23:50 В Луганском институте культуры и искусств состоялся концерт, посвященный дням австрийской культуры

25.02.2005, 01:12 Вчера в Луганске начался всеукраинский семинар-совещание проректоров ВУЗов культуры и искусств

13.08.2004, 17:34 Луганский студенческий театр Института культуры и искусств поставит мюзикл о проблеме наркомании

15.02.2005, 16:16 В Луганске создается «Луганская академия искусств»