Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

29 июля в Луганск был доставлен тираж газет „Луганчане” и „На Днях”. После запрещения в Луганске, газете пришлось печататься в Киеве

29 июля в Луганск был доставлен тираж газет „Луганчане” и „На Днях”. После запрещения в Луганске, газете пришлось печататься в Киеве.

В понедельник 26 июля луганская типография ООО „Пресс-Экспресс” отказалась печатать газеты „Луганчане” и „На Днях”. Обе газеты имеют имидж оппозиционных зданий и пользовались большой популярностью в Луганской области (тираж „Луганчан” – сто тридцать тысяч экземпляров).

В последнем вышедшем в Луганске номере „Луганчан” была напечатана статья „Голуби летят над нашей зоной”, с использованием изображений Виктора Януковича, Сергея Тигипко, голубей и индюков.

Как сообщает редактор газеты Ярослав Гребенюк, отказ был сделан за день до печати тиража. Директор издательства Я. П. Журавлева объяснила, что издательство не может справиться с растущим тиражом газеты – не позволяют мощности. Я. Гребенюк считает такое объяснение мало похожим на правду, поскольку областная типография, на базе которой работает ООО „Пресс-Экспресс” всегда вовремя выпускала газеты, используя гибкий график работы. Предложение печататься на день позже, когда выйдут уже все тиражные газеты и освободятся новые мощности также было отклонено.

Поиск типографии в соседних городах Луганской и Донецкой областей также не привел к успеху.

Напомним, что в аналогичной ситуации оказалась и донецкая оппозиционная газета "Остров" - ее отказались печатать 13 типографиях востока Украины.


 
Другие материалы по теме:

02.07.2004, 17:54 Донецкий еженедельник «Остров» отказались печатать и в Луганской области