Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

За счет средств специального Фонда в 2003 году удалось трудоустроить только 6 шахтеров!

Существующая система организации новых рабочих мест не решает проблемы трудоустройства шахтеров, уволенных в связи с закрытием угольных предприятий. Правительство не смогло обеспечить эффективное использование средств специального Фонда. К такому выводу пришла Коллегия Счетной палаты Украины.

Аудиторы подвергли критике работу областных государственных администраций. В 2003 году было запланировано создать 981 новое рабочее место, было создано 510, а трудоустроено на эти места только 169 работников угольной промышленности.

Новые рабочие места создаются за счет средств соответствующего Фонда, но при этом в большинстве случаев не учитывается наличие аналогичных предприятий в шахтерских регионах, а также квалификация, опыт и желание уволенных работников работать на созданных объектах и предприятиях. И в результате, Луганская и Донецкая облгосадминистрации подготовили за счет средств Фонда в 2003 году 224 новых рабочих места, на которые трудоустроено всего 6 работников.

Проверка показала, что из 82,6 млн. гривень, направленных в 2003 году для Донецкой и Луганской облгосадминистрации на решение указанной проблемы, 42,9 млн. грн. использовались с нарушением действующего законодательства, а 5,3 млн. грн. были потрачены на цели, не предусмотренные программой.

По мнению аудиторов Счетной палаты, Донецкая и Луганская облгосадминистрации не организовали надлежащим образом конкурс бизнес-планов. а это могло бы обеспечить прозрачность в определении объектов для создания новых рабочих мест. 16 объектов были внесены в соответствующий перечень вообще без проведения конкурса. На строительство семи из них в нарушение действующего законодательства было потрачено 42,9 млн. грн. или 51,6% от всего объема финансирования.

ЛІГАБізнесІнформ


 
Другие материалы по теме:

17.06.2004, 13:26 По плану Минтопэнерго, в 2004 году в Луганской области будет закрыто еще шесть шахт

14.06.2004, 13:24 Более 1,4 тысячи поддельных самоспасателей выявили на шахтах государственного предприятия ГП «Лисичанкуголь» сотрудники УСБУ в Луганской области

19.05.2004, 14:50 Копать не перекопать. Как узаконили «неофициальные» шахты на Луганщине