Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Результаты выборов мэра города Вахрушево требуют признать недействительными

Олег Суржиков избран городским головой Вахрушево – города-спутника Красного Луча по итогам состоявшихся внеочередных выборов. Об этом сообщили в Краснолучском горсовете. Регистрацию на должность мэра прошли 5 претендентов, затем один из них снял свою кандидатуру.

По решению Краснолучского городского суда еще двое были сняты с предвыборной гонки. Причина — нарушение статьи закона Украины о выборах в местные советы.

Таким образом, ко дню голосования остались всего 2 кандидата. Борьба за должность городского головы развернулась между бывшим секретарем Миусинского городского совета Олегом Суржиковым и бывшим председателем шахтоуправления «Алмазная» Юрием Брытковым.

К урнам для голосования пришли 25% избирателей города Вахрушево. Большинством голосов городским головой был избран Олег Суржиков. Он сменит в этой должности Василия Гоменюка, который в марте текущего года был избран городским головой Красного Луча.


«Институт массовой информации» сообщает:

Победу на выборах городского председателя города Вахрушево, Луганской области 11 июля 2004 года одержал Олег Суржиков — секретарь Миусинского горсовета. Он набрал 1220 голосов, второе место получил Юрий Брытков — 62-летний сторож Комбината коммунальных предприятий. Официально Юрий Брытков позиционирует себя представителем партии «Наша Украина», то же записано в его официальной биографии. За него проголосовало 658 избирателей. По сообщению пресс-службы информационно-просветительской кампании «ПОРА», которая следила за избирательным процессом, обеспокоенность вызывает низкая явка избирателей (25%), а также высокий уровень недовольства избирателей — "против всех" проголосовал 581 избиратель.

Как сообщалось раньше, активисты информационно-просветительской кампании "ПОРА", развернувшие деятельность в городе Вахрушево, на 10 июля из 6 кандидатов за последние дни осталось только двое.

Двое кандидатов сняли свои кандидатуры сами, а два других прекратили участие в борьбе по решению суда.

Тогда по решению суда с регистрации был снят кандидат Виктор Зоря, член УНП по причине предоставления не соответствующих действительности сведений в Декларации о доходах. Виктор Зоря составлял реальную оппозицию ко всем другим провластным кандидатам. Вторым кандидатом, которого сняли по решению суда, был Сергей Моисеенко — член Партии Регионов Украины. Официальной причиной снятия является осуществление им давления на доверенное лицо.

По мнению наблюдателей «ПОРЫ», сценарий вахрушевских выборов с самого начала выглядел достаточно прогнозируемо. Подобная технология уже применялась во время выборов председателя горсовета в соседнем городе Красный Луч, когда с избирательных гонок были сняты два фаворита. Среди них Александр Ржавский, который пользовался значительной поддержкой местных избирателей.

«Очевидным является тот факт, что в канун президентских выборов на Луганщине отрабатывается технология понижения электоральной активности, дискредитируя таким образом сам процесс выборов, ограничивая права граждан на свободное волеизъявление», — отмечается в отчетных документах информационно-просветительской кампании.

Именно поэтому около 100 избирателей города Вахрушево совместно с активистами кампании ПОРА провели 11 июля пикетирование территориальной избирательной комиссии, требуя признать выборы недействительными.

Кампания ПОРА, позиционируя свою деятельность на соблюдении принципов честных и открытых выборов, выражает возмущение фактом применения грязных технологий на выборах в городе Вахрушево и требует признать результаты выборов недействительными.

Представители кампании ПОРА уже имеют достаточный опыт участия в региональных избирательных кампаниях, и все больше убеждаются, что официальные заявления власти о том, что выборы Президента будут происходить в условиях прозрачности и ровных условий всех кандидатов, не отвечают действительности. По их данным, выборы в Вахрушево засвидетельствовали это.


 
Другие материалы по теме:

13.07.2004, 16:31 Украинцы продолжают вымирать: по итогам прошлого года население Украины сократилось почти на 357 тысяч человек

12.07.2004, 14:42 Съезд ПППУ освистал донецких и луганских делегатов и выдвинул кандидатом в Президенты Кинаха

08.07.2004, 15:49 Луганщина, в количестве 450 человек, поддержала кандидатуру Януковича на пост Президента Украины

02.07.2004, 17:54 Донецкий еженедельник «Остров» отказались печатать и в Луганской области

24.06.2004, 23:31 Вслед за премьер-министром Виктором Януковичем в Луганск прибыли 50 миллионов гривень шахтёрам. Скоро Выборы.

23.06.2004, 12:13 Пожар на шахте имени Вахрушева в Луганской области: 349 шахтеров эвакуировано

27.01.2004 В Красный Луч продолжается выдвижение кандидатур на должность городского головы в связи с освобождением прежнего мэра Сергея Лукьяненко от занимаемой должности

23.12.2003 Выборы нового мэра Красного Луча намечены на 14 марта 2004 года. Такое решение приняла очередная 18-я сессия Краснолучского городского совета 24 созыва

02.12.2003 В Киеве арестован бывший мэр Красного Луча

18.11.2003 Депутаты Краснолучского городского совета приняли решение о передаче котельных 1-го и 2-го микрорайонов в аренду, с последующим переходом в собственность «Облкоммунэнерго»