Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганской милиции напомнили, что она с народом

В среду, 7 марта 2007 года, на площади перед зданием Луганского областного управления МВД Политическая партия «Великая Украина» провела акцию под девизом «Будь верен присяге!». Активисты политической партии «Великая Украина» развернули перед входом в областное управление МВД пятидесятиметровый украинский флаг и дарили сотрудниками милиции цветы, как символ мира и взаимопонимания. Акция проводилась одновременно в трех городах Украины: в Луганске, Киеве и Львове.

Говоря о цели акции, лидер Луганской краевой организации „Великой Украины” Константин Реуцкий отметил, что Политическая партия «Великая Украина» решительно осуждает заявления представителей «антикризисной коалиции» о взятии центральных органов исполнительной власти под жесткую охрану войсками МВД в случае возможного роспуска парламента. По его словам, цель акции - не допустить политизации правоохранительных органов и предотвратить любые попытки втянуть украинскую милицию в политическое противостояние. «Мы хотим напомнить руководству и сотрудникам правоохранительных органов о том, что украинская милиция должна оставаться вне политики и служить всему украинскому народу» - отметил Константин Реуцкий.

Чтобы узнать, как сами милиционеры относятся к подобным откровенно провокационным высказываниям украинских политиков, активисты партии во время акции проводили опрос среди сотрудников правоохранительных органов. Милиционерам задавался вопрос: «Готовы ли Вы, в случае получения приказа, выступить на стороне одной из политических сил против мирных акций протеста?». Ответы были разными: «Как гражданин, я не готов выступать против народа, но как милиционер… не могу ответить», «Пока женщины в милиции – она никогда не будет выступать против народа». Следует отметить, что большинство опрошенных подчеркнули, что милиция должна при любых обстоятельствах оставаться вне политики.

Вместе с цветами, сотрудникам милиции раздавались листовки, в которых в частности говорилось: «…У нас с вами одна страна, одни цели и стремления, одно будущее!.. Вы выбрали нелегкую, но очень нужную людям работу. Вы каждый день подвергаете свое здоровье, а зачастую и жизнь реальной опасности. Вспомните о том, что Вы присягали на верность не каким-то отдельным политикам, а всему украинскому народу! Останьтесь верны своей присяге!»

В заключении акции митингующие передали обращение Луганской краевой организации Политической партии «Великая Украина» начальнику областного управления внутренних дел А.В. Науменко, в котором призвали луганскую милицию не поддаваться на провокационные заявления, защищать Закон, а не интересы отдельных политических сил.

газета «Молодогвардеец»


 
Другие материалы по теме:

09.03.2007, 13:21 Луганская "Наша Украина" собирается инициировать встречу представителей Секретариата Президента Украины с руководством Луганской области

07.03.2007, 11:56 Все собственники зданий – памятников архитектуры Луганска обязаны заключить с органом охраны культурного наследия обладминистрации охранный договор