Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Мэр Луганска хочет децентрализовать власть в масштабах Луганской области, если во всей Украине не получается

Заседание совета Регионов состоялось в Луганске 2 марта. В нем приняли участие председатели Луганской облгосадминистрации и областного совета Александр Антипов и Валерий Голенко, Луганский городской голова Сергей Кравченко, народные депутаты Украины Виктор Тихонов, Александр Ефремов, Владимир Ландик, Григорий Ильяшов, Спиридон Килинкаров, председатели районных госадминистраций и советов, меры городов области.

С докладом на заседании выступил Луганский городской голова Сергей Кравченко. Он, в частности, предложил обсудить наиболее острые проблемы работы органов местного самоуправления и местных органов власти на Луганщине в разрезе идущих в Украине процессов децентрализации власти. «К сожалению, нас пока совершенно не удовлетворяют темпы передачи полномочий от центра к регионам, от государственной власти – к органам местного самоуправления. То есть на словах все, вроде бы, за децентрализацию системы управления в Украине, а на практике, - и, прежде всего, в вопросах формирования бюджета в масштабах страны, - все осталось на уровне просто разговоров», - заявил Сергей Кравченко. «Хотелось бы, чтобы в рамках нашего Совета регионов, в масштабах хотя бы только Луганской области, мы выработали четкую методику решения проблемы децентрализации власти», - отметил Кравченко. Он также предложил сделать финансовые планы составной частью предложений по децентрализации. «Критерий должен быть очень жестким: есть стопроцентное финансирование – есть и реальный результат, за который мы отвечаем. При ином подходе мы никогда не уйдем от ситуации, когда нам дают полномочия на 100 процентов, финансируют – на 40 или 50 процентов, а отчитаться требуют за стопроцентную работу», - заявил Луганский городской голова.

Заместитель Луганского городского головы Виктор Пронин ознакомил всех присутствующих с новым проектом по созданию Муниципальной информационной системы города Луганска, которая позволит путем использования космических фотоснимков города и передовых компьютерных технологий эффективно управлять документооборотом в городском хозяйстве, вести строгий контроль и учет земельных ресурсов, коммунального имущества, транспорта и многих других сфер городской жизни.

Затем участникам совета Регионов было предложено изучить опыт работы ряда предприятий и учреждений областного центра: отдела по начислению и оформлению субсидий Каменнобродского районного совета, предприятия «Скорая коммунальная помощь», Восточно-Украинского филиала ДП «П. Дуссманн-Украина». В продолжение пленарного заседания обсуждались вопросы реформирования жилищно-коммунального хозяйства, тарифной политики.


 
Другие материалы по теме:

05.03.2007, 14:00 В который раз мэре Северодонецка: корупционер или нет?

01.03.2007, 09:50 Донбасс порожняк таки гонит, или старые сказки отцов Луганской области

27.02.2007, 10:23 В Луганской области мнение депутатов местных советов при принятии решений ничего не решает и никого не интересует