Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Северодонецкие «зеленые» считают действия апелляционного суда незаконными

Председатель Северодонецкого «Зэлэного свита» Сергей Камышан подал иск в Высший административный суд Украины. Истец просит признать незаконным отказ апелляционного суда Луганской области предоставить ему информацию.

В информационном запросе, поданном С.Камышаном в Луганский апелляционный суд 15 февраля, запрашивалась информация о результатах пересмотра административных дел в апелляционном порядке. Такая информация содержится в отчете, который апелляционный суд готовит и подает по итогам года в Государственную судебную администрацию. То есть она имеется в суде в наличии. Однако 27 февраля в СМЭА «Зелений світ» пришел ответ за подписью первого заместителя председателя областного суда М.Божко, в котором было отказ в предоставлении информации был обоснован статьей 37 Закона «Об информации». По которой не подлежит предоставлению по информационному запросу конфиденциальная информация, являющаяся собственностью органа власти.

Истец считает отказ незаконным, поскольку в соответствии со статьей 30 этого же закона не может считаться конфиденциальной информация о нарушениях прав человека и о незаконных действиях органов власти и местного самоуправления. А в административном порядке как раз и защищаются права граждан, нарушенные незаконными действиями органов власти и местного самоуправления. Поэтому информация (статистика) о результатах рассмотрения таких дел, по мнению истца, не может быть конфиденциальной.

Информация запрашивалась северодонецкими «зелеными» в связи с выполнением ими проекта «Вдосконалення застосування адміністративної юстиції через захист екологічних прав у суді».

Алексей Светиков


 
Другие материалы по теме:

26.02.2007, 14:37 Северодонецкий суд разрешает повышать цены на услуги ЖКХ как угодно?

23.02.2007, 12:08 Луганский суд решил, что решение украинских судов исполнять не обязательно?