Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Донбасс порожняк таки гонит, или старые сказки отцов Луганской области

Явно затянувшееся на минувшей неделе молчание бывших луганских кормчих, а ныне просто нардепов Виктора Тихонова и Александра Ефремова вызвало серьезную обеспокоенность в рядах региональной общественности. Где они, как они, все ли в порядке с душевным здоровьем, не убыли ли в очередной раз в Израиль там какой, в Подмосковье или иные палестины? И действительно, вся страна на дыбы встала, от этих долбаных тарифов народу ни вздохнуть, ни продохнуть, а от них ни руководящего духу, ни направляющего слуху. Вот просто нет их и все тут, самоликвидировались, понимаешь, в условиях тотальной тарифной вакханалии.

Более того, в кои-то веки даже с 23 февраля мужиков луганских самолично не поздравили. А доверили сию наипочетнейшую миссию какому-то заместителю головы облсовета Владимиру Пристюку. Как сказал бы их духовный вождь и учитель товарищ Кучма, «ну це вооще, бля…». И был бы рыжий сто крат прав: боевых ветеранов и офицеров, среди которых были и погранцы, торжественно приветствовал довольно заплывший субъект, некогда проходивший в деле о контрабанде…

Беспокойство, грозящее перейти в долгожданную радость, самым безобразным образом было прервано в минувший понедельник, когда на канале ЛОТ наконец-то появился Виктор Николаевич. И появился Тихонов не просто так, а устроил настоящую «пятиминутку ненависти». Помните, такие в моде были на ЛОТе в 2004-м, из них мы как раз и узнавали, что «если к власти придут Ющенко и Тимошенко, то Донбасс огородят колючей проволокой, а всем, кто говорит по-русски, будут рубить пальцы». Хотя, чему тут удивляться, если сам же Тихонов и стоял во главе, так сказать, теоретических разработок сего идеологического бреда.

Позавчера Виктор Николаевич, надо полагать, решил тряхнуть стариной и снова взялся за былое: глядя на луганчан с телевизора суровым и властным взором ефрейтора от инфантерии, он в 329-й раз завел заезженную пластинку о якобы «уворованных Тимошенко миллионах». Не, бесполезно напоминать Тихонову, что если бы Юля украла хотя бы рубль, ее бы мракобес Кучма сгноил бы в казематах 330 раз! Тихонов сам прекрасно это знает, и вся эта пропагандистская туфта рассчитана исключительно на наши уши.

Может, потому и «втирают» нам подобную хренотень, что всех нас эти бывшие кучмины опричники, вовремя слинявшие за широкую спину Виктора Федоровича, считают полными идиотами, конченными лохами и просто быдлом? Которое, проникшись ненавистью к Юле (Васе, Пете…), стойко воспримет развязанный «регионалами» тарифный геноцид. И обязательно с чувством гордости за Донбасс и приливом местечкового патриотизма.

Чуть выше мы отметили, что появление Тихонова на ТВ в этот раз выглядело самым непристойным образом. Почему? Поясняем. Одновременно с «пятиминуткой ненависти», но на канале ИРТА в прямом эфире народные депутаты от БЮТ отвечали на вопросы журналистов и луганчан. Еще года два назад Виктор Николаевич не допустил бы подобной крамолы. А кто сегодня считается с его мнением? Даже в среде так называемой луганской «элиты»? Вот и приходится самому выступать в роли эдакой завлекашки. На наш взгляд, именно для того, чтобы отвлечь от крамольной ИРТЫ внимание людей, и был выпущен в эфир на ЛОТе Виктор Тихонов.

Как бы критично мы не относились к личности г-на Тихонова, но чисто по-человечески нам его жаль. Ведь какой, казалось бы, был человечище, и на тебе – опустить его, мягко говоря, на роль второго плана.

Конечно же, подстава чистейшая, вопрос только в том, кто ее инициатор? От ответа на этот вопрос зависит, как долго осталось В.Тихонову довольствоваться благами от Партии регионов.

А народные депутаты от БЮТ, между тем, на ИРТЕ неплохо подняли ряд тем, в том числе и по тарифам (подробнее об этом – на стр.1, 4). Ведь именно тарифы на услуги ЖКХ, а отнюдь не мифические миллионы Юли сегодня интересуют большинство луганчан, благосостояние которых при Тихонове – Ефремове опустилось ниже плинтуса. Увы, но они еще ни разу не высказали своего мнения по бушующему в области тарифному беспределу. Может, потому, что именно они его и «крышуют»?

Ведь если городская власть откровенно уперлась рогом и не желает слушать ни громаду, ни госинспекцию по ценам, ни прокурора, ни наконец губернатора, стало быть, в мэрию спущена команда: ни шагу назад! Причем спущена откуда-то сверху – то ли с Луны, то ли с Кабмина, что, судя по заоблачным тарифам, одно и то же.

То есть вся эта гневно-праведная риторика из уст руководителей правительства о необоснованно завышенных тарифах в регионах – чистейшей воды «порожняк, который Донбасс таки гонит!». И рассчитана она исключительно для электорального потребления, но отнюдь не для местных советов.

Таким прелестным образом лозунг «покращення вашого життя вже сьогодні» мило-издевательски трансформировался в «погіршення нашого життя ще вчора!».

Мотив урядовцев очевиден: чем выше тарифы – тем больше поступлений от НДС, который в размере 20% накручивается на каждый тариф. Ну а как в верхах умеют дерибанить сей налог, даже в Хацапетовке рассказывать не надо.

Тут ведь штука какая: сколько бы народу за услуги ЖКХ не заплатило, 20 или 90 процентов горожан, а коммунальные предприятия в любом случае ежемесячно должны перечислить в казну НДС от суммы начисленных платежей, т.е. 100%. Спрашивается, и какой такой борец за благо народное в этой ситуации даст отмашку на понижение тарифов? Да его все те, кто сегодня в поте лица откармливается у этого корыта, сожрут с потрохами. И не подавятся. Вот для этой категории прожорливых и ненасытных «покращення життя» действительно наступило «вже сьогодні».

И кто их будет оттаскивать от корыта? Ну не Тихонов же с Ефремовым, на самом-то деле – побойтесь бога.

Их роль иная – второго плана.

газета «Молодогвардеец»


 
Другие материалы по теме:

27.02.2007, 16:56 "Улучшение" жизни от Партии регионов - в Луганской области средняя заработная плата снизилась на 180 гривень

13.04.2006, 12:34 Ответ Москаля Тихонову и Ефремову по поводу того, кто развалил экономику Луганской области