Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Северодонецкий суд разрешает повышать цены на услуги ЖКХ как угодно?

Северодонецкий суд отказал депутату Северодонецкого горсовета Сергею Гуленко в иске о признании неправомерным решения Северодонецкого горисполкома о превышении тарифов на содержание жилья и незаконной бездеятельность горсовета и городского головы. Речь в данном случае не о скачке двух последних лет, когда тарифы на содержание жилья в Северодонецке повысились без малого в пять раз. С осени 2005 года Гуленко добивается в суде признания незаконным повышения цен на жилье, установленное в Северодонецке в сентябре 2002 года.

В то время в Украине действовал порядок, по которому предельный тариф оплаты содержания жилья в пределах области устанавливался облгосадминистрацией. Для Луганщины тариф был установлен 01.03.2001 года распоряжением Александра Ефремова №98, и составлял для домов без лифтов 23 коп. за квадратный метр. В перечень работ, оплачиваемых жильцами в рамках этого тарифа, был включен и вывоз мусора.

В Северодонецке решили, что областное руководство «поскромничало», и 20.08. 2002 года решением исполкома ввели с 1 сентября 2002 года плату за обслуживание жилья в 20,5 коп. за кв. м. и ... отдельно плату за вывоз мусора в 4,8 коп. То есть превысили установленный для Луганской области тариф на 8%. А 24 сентября 2002 года местные власти поняли, что «поскромничали» сами. И ввели новый тариф, с того же 1 сентября: 20,5 коп. с 1 кв. м. площади жилья за его содержание и 1,06 грн. с одного проживающего в квартире за вывоз мусора. И хотя сравнить тарифы, установленные на кв.м. площали квартиры с тарифом, установленным на одного проживающего, в общем случае непросто, для Сергея Гуленко квартплата в результате этого решения увеличилась с 13 грн. 98 коп. до 16 грн. 70 коп. в месяц.

То есть на 16%. А всего за период действия решения северодонецкого исполкома от 24.09. 2002 года № 1537 (с сентября 2002 по август 2004 года) по оценке специалистов северодончане переплатили 3,5 млн. грн.

Сравнительно быстро этот факт был установлен антимонопольным комитетом, админколлегия которого еще 27 мая 2003 года потребовала о северодонецкого исполкома устранить нарушение закона. Но ... постановление АМК было в Северодонецке проигнорировано. И указанное решение действовало до августа 2004 года, когда оно утратило силу в связи с изменением порядка установления коммунальных тарифов. Впоследствии здесь отказались удовлетворить сначала предписание, а затем и протест прокурора.

В июле 2005 года депутат северодонецкого горсовета Сергей Гуленко внес в свой совет проект решения о признании незаконными и отмене решений исполкома о повыше-нии тарифов по квартплате (от 2002 года), о пересчете квартплаты и возврате избирателям незаконно взысканных средств. И если бы депутаты рассмотрели этот проект на сессии и проголосовали против – их решение можно было бы обжаловать как незаконное. Но хитромудрые мэр и депутаты отказались предложение своего коллеги рассматривать. Мол и внес он его неправильно, и расчетов экономических не приложил, и источник средств для возмещения гражданам переплаты не указал. И вообще – не актуально.

Северодонецкий суд подобную позицию северодонецкого горсовета поддержал. Решив, что права обращаться в суд с жалобой на действия горсовета Гуленко не имеет, и проект подал неправильно. А вот решение исполкома о повышении тарифов местный суд признал вполне законным. Причем, не утруждая себя доводами, почему именно это решение законно, несмотря на протесты АМК и прокуратуры.

Депутатом Гуленко подана апелляционная жалоба на решение Северодонецкого суда. В которой ставиться вопрос не только об отмене решений северодонецкого исполкома, как незаконных, но и о признании Постановления северодонецкого судьи Александровой заведомо неправосудным, и о привлечении к ответственности городского головы – за незаконное игнорирование решения коллегии антимонопольного комитета.

Алексей Светиков


 
Другие материалы по теме:

23.01.2007, 16:45 Во сколько раз должны увеличиться тарифы на ЖКХ?

21.03.2006, 17:37 Северодончане митингуют против незаконно повышеных тарифов на коммунальные услуги

15.03.2005, 14:51 Северодонецк: дырявые трубы и гепатит