Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Россия объявила информационную войну Беларуси

Посол Беларуси в России Василий Долголев считает, что в последнее время в отношении Беларуси со стороны России "развязана не просто пропагандистская кампания, а, по сути, информационная война".

"Все эти потоки информационной грязи, подтасованные цифры и притянутые "за уши" аргументы направлены на создание и закрепление в умах российских граждан устойчивых представлений о "белорусах- нахлебниках", жирующих за счет России", - заявил глава белорусской дипмиссии в интервью журналу Союзное государство.

Дипломат обратил внимание на согласованность действий российских федеральных телеканалов, освещающих тематику белорусско-российского сотрудничества. "Полное замалчивание жизни в союзной стране вдруг сменяется скрупулезными расчетами "стоимости дружбы". Как по волшебству, в рукаве масс-медиа оказывается козырный туз - некие мифические результаты "опросов общественного мнения россиян", якобы отражающих позицию населения России по отношению к Беларуси", - сказал Долголев.

"Такого рода инсинуации не только оскорбляют чувства народов двух стран, но и наносят ущерб белорусско-российским отношениям", - подчеркнул дипломат.

При этом Василий Долголев напомнил, что Беларусь "первой из стран-участниц СНГ восстановила и превзошла уровень ВВП советского периода". "Сегодня белорусская продукция широко представлена на мировых рынках. Каждый десятый трактор и каждый третий крупнотоннажный автомобиль, продаваемый в мире, - это продукция белорусских предприятий. И таких примеров много. Это ли не показатель нашего высокоинтеллектуального потенциала?", - отметил дипломат.

Касаясь сырьевой тематики, он напомнил, что в последнее время Беларусь активно реализует политику диверсификации его поставок. "Так, например, мы уходим с российского рынка металлов, закупая его в Украине, так как там он и качественнее и дешевле", - сказал Василий Долголев.


 
Другие материалы по теме:

20.11.2006, 16:06 Перевод стрелок: со Спасской башни на Майдан

15.09.2006, 12:52 "А Виктор Янукович просто и тупо погнал Украину подальше от Европы..."

02.12.2005, 09:24 Виктор Тихонов горд участием в Северодонецком съезде и восхищён «Единой Россией»