Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганский суд решил, что решение украинских судов исполнять не обязательно?

Рубежанский городской и Луганский апелляционный суды отказали депутату Сергею Гуленко в иске о признании незаконным решения Северодонецкого городского совета от 15 августа 2005 года. Спорное решение касалось передачи земельных участков, находившихся в собственности госпредприятия СГППО «Азот», в аренду частному предприятию ЗАО СО «Азот». В соответствии с земельным кодексом Украины, который предусматривает подобное в случае отчуждения имущества, расположенного на участке.

Напомним, что в декабре 2004 года Фонд госимущества Украины передал в уставной фонд ЗАО СО «Азот» имущество расположенного в Северодонецке химкомбината общей стоимостью 1106 млн. грн. (по акту приема-передачи от 23.12.05) и рыночной стоимостью (на август 2005 года - по оценке Кабмина) в 2 млрд. грн. за акции номинальной стоимостью 422,68 млн. грн. Однако 5 августа 2005 года городскому голове Северодонецка был вручен исполнительный лист о принудительном исполнении решения Печерского суда о признании указанных действий ФГИ незаконными и возврате имущества государству. Северодонецкий горсовет выполнил решение суда и исполнительный лист с точностью до наоборот – изъял у государства (государственного предприятия) и передал частной конторе землю, на которой располагался имущественный комплекс.

Рубежанский суд решил, что подобное игнорирование решения украинского суда не является незаконным. Апелляционный суд Луганской области это решение отменил и ... закрыл производство. Поскольку, мол, Сергей Гуленко вообще не вправе был обращаться с подобным иском к городскому совету.

Дабы выяснить, является ли подобный судебный мазохизм региональным или национальным явлением, подана кассационная жалоба.

Алексей Светиков


 
Другие материалы по теме:

16.01.2007, 14:21 Мэр г.Свердловск (Луганская область) от Партии регионов подал в суд на пенсионера, посмевшего спросить о прозрачности действий власти

23.10.2006, 14:40 Луганский суд решил, что депутат не человек

09.03.2006, 11:25 Луганский аппеляционный суд легализировал использование коммунальных СМИ «местными вождями»

26.01.2006, 15:06 Луганский облсовет начал «зачистку» районных и городских судов области от неугодных заседателей