Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Министр угольной промышленности Украины Сергей Тулуб посетил прибьльные шахты Луганской области. А шахтеры на "Краснопольской" как голодали, так и голодают

Министр угольной промышленности Украины Сергей Тулуб посетил сегодня Луганщину с целью на месте изучить ситуацию в государственной угледобывающем предприятии «Ровенькиантрацит». В поездке его сопровождает первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Арефьев. Министр углепрома побывал на шахте им. Фрунзе и спустился в один из забоев шахты. Затем он посетит шахту им. Вахрушева, где проведет совещание с начальниками производственных участков и бригадирами шахт ГП «Ровенькиантрацит». Во второй половине дня планируется, что Сергей Тулуб посетит Антрацитовский рудоремонтный завод ОАО ДХК «Луганскуглеремонт».

Шахты им. Фрунзе и им. Вахрушева – одни из наиболее успешных угледобывающих предприятий, входящих в состав «Ровенькиантрацит». Среднемесячный заработок здесь достигает 1 тыс. 784 грн. Введенная в действие в 1975 году, ш. Фрунзе имеет производственную мощность 1 млн. тонн угля в год. При этом в 2006 году ее горняками добыто 1 млн. 968,3 тыс. тонн топлива. В работе находятся 5 лав, за прошлый год проведено более 11 км горных выработок. По словам директора шахты Александра Есенкова, себестоимость готовой продукции на его предприятии составляет порядка 205 грн. за тонну, при этом установленная оптовая цена на уголь – 227 грн. В результате чистый убыток в прошлом году составил около 73 млн. грн. Кроме того, на балансе шахты содержится стадион «Авангард», ДЮСШ и общежитие. Их содержание обошлось шахте в прошлом году в 1,5 млн. грн. Для передачи этих объектов в коммунальную собственность местной территориальной громаде необходимо, чтобы госбюджет выделил 947 тыс. грн.

На шахте им. Вахрушева при годовой производственной мощности 1 млн. 100 тыс. тонн в прошлом году было добыто 1млн. 821,2 тыс. тонн угля на сумму около 350 млн. грн., что на 16,4% больше, чем в 2005 году. В работе находятся 3 комплексно-механизированные лавы, за прошлый год пройдено 9,2 км горных выработок. На шахте заняты около 3 тыс. человек, средняя зарплата – более 2 тыс. грн. в месяц. Тем не менее убытки прошлого года здесь составили 119,6 млн. грн. Причина та же – несоответствие себестоимости готовой продукции. Это предприятие также продолжает содержать на своем счету объекты соцсферы – общежитие, базы отдыха.

Всего шестью шахтами, входящими в состав ГП „Ровенькиантрацит” в 2006 году добыто 6 млн. 205,1 тыс. тонн угля на сумму 1 млрд. 287 млн. 344,4 тыс. грн. Это более чем на 13 % больше, чем в 2005 году. Генеральный директор ГП Александр Вивчаренко возглавляет предприятие недавно – с сентября 2006 года. Проблемы со снижением производственных показателей считает разрешимыми и обещает вывести предприятие на необходимые показатели к середине текущего года при условии полного и своевременного финансирования предприятия, как было обещано Министерством угольной промышленности.


 
Другие материалы по теме:

22.02.2007, 10:30 Виктор Ющенко занялся проблемами шахтеров шахты "Краснопольская" (Брянка, Луганская область)

21.02.2007, 15:03 Пока руководство Луганской области и Минтопэнерго "положительно" решают вопрос с шахтой «Краснопольская», под землей голодают не только шахтеры, но и их жены