Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Украинцы в 2005 году дали взяток на 15 миллиардов гривень

По данным глобальной общественной организации Transparency International, ведущей борьбу против коррупции, в 2005 году украинский народ дал взятку чиновничеству в размере 15 миллиардов гривен. Это почти столько же, сколько Украина потратила в том же году на жилищно-коммунальное хозяйство. По данным Poverty Reduction Strategy Papers (PRSP) в 2003 году 75% населения считало, что коррупция распространена в центральных органах власти и 62% населения сталкивались с коррупцией за последние 5 лет. Наиболее коррумпированными считаются система охраны здоровья, в вопросах регулирования малого и среднего бизнеса, система образования, земельные вопросы.

По результатам исследования международной организации IFES проведенных в ноябре 2005 года 40% населения Украины считает, что борьба с коррупцией, которую ведут органы власти не приносит результатов, и 29% считают, что желание власти бороться с коррупцией уменьшается.

Еще в июне 2006 года министр юстиции Сергей Головатый отмечал, что 63% украинцев готовы дать взятку и, самыми коррумпированными являются органы, которые должны вести борьбу против коррупции - это ГАИ, налоговая, судебная система, учреждения медицины, образования...

Такое положение существенно снижает потенциал государства, подрывает уровень благосостояния граждан, усиливает неравенство и несправедливость, содействует росту организованной преступности, ослаблению экономики. В результате ситуация становиться опасной для жизни, убийство рядового жителя может произойти в любое время и безнаказанно.

Для противодействия росту коррупции в Украине, стартовал новый проект «Достойная Украина» (полное название: «Сприяння активній участі громадян у протидії корупції в Україні «Гідна Україна»). Его презентация прошла 20 февраля в здании Луганского городского центра занятости. Представитель проекта Наталья Суходольская рассказала о том, что проект, который реализуется при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), рассчитан на два года и имеет целью поддержку независимого общественного мониторинга, представительство и защиту общественных интересов в приоритетных сферах борьбы с коррупцией.

Деятельность проекта сосредоточится главным образом на проблемах, которые были определены Правительством Украины в программе сотрудничества с Корпорацией “Вызовы тысячелетия» (MCC - Millennium Challenge Corporation), а именно: усилении судебной реформы; мониторинга исполнительной власти и внедрение этических и административных стандартов; разработке и внедрении регуляторных процедур; борьбе с коррупцией в сфере высшего образования. Проект осуществляет компания Менеджмент Системс Интернэшнл (MSI) в партнерстве с Фундацією Украина - США, Інтерньюз Украина, Творческим центром Каунтерпарт, Киевским международным институтом социологии и Украинским образовательным центром реформ.

Дмитрий Иванов, ГО «Вільний Вибір Луганщини»


 
Другие материалы по теме:

18.12.2006, 10:36 15 декабря в Луганском пресс-клубе состоялось заседание на тему «Чи існує Політична корупція в Україні і на Луганщині зокрема?»

15.04.2006, 16:03 Новый мэр Луганска, как и старый, начинает с коррупции?

06.07.2006, 10:37 100 Дней. По дороге разочарований