Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Делегация Луганской области вернулась из Белгородской области (Россия)

1-2 февраля делегация Луганской области во главе с заместителем председателя облгосадминистрации Леонидом Рисухиным посетила Белгородскую область Российской Федерации. Поездка состоялась в рамках реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанном между нашими областями еще в 1999 году. В состав делегации входили заместитель председателя облсовета Владимир Пристюк, начальник Главного управления агропромышленного развития ОГА Александр Ольшанский, руководители областных организаций и председатели ряда райсоветов.

В ходе встречи с заместителем губернатора Белгородской области Олегом Полухиным был согласован план работы на нынешний год, намечены совместные действия по развитию экономических связей между нашими регионами, совершенствованию структуры внешней торговли, развитию культурных связей, решению занятости населения, трудовой миграции.

Кроме того, украинскую делегацию интересовало, как в Белгороде решаются проблемы жилищно-коммунального хозяйства, строительство жилья в городах и на селе, развитие животноводства, особенно его молочной отрасли. Что касается ЖКХ, то белгородцы давно провели его реформирование. Все предприятия, обслуживающие жилье, подающие свет, воду и тепло отданы в частные руки. Новые владельцы вложили деньги в реконструкцию и теперь жильцы получают качественную услугу. В домах тепло, уютно и чисто. Правда, за последнее время у них тоже выросли цены и содержать квартиру стало дороже.

Тем не менее, за коммунальные услуги население рассчитывается на 99,8 процента.

У наших соседей жилищное строительство велось и раньше. Но нуждающихся в крыше над головой оставалось все еще много. Поэтому в конце 2003 года губернатором Евгением Савченко было подписано постановление о стратегии развития жилищного строительства на территории Белгородской области до 2010 года. Самое главное направление стратегии: постепенное уменьшение доли многоэтажного жилья и наращивание строительства жилья усадебного типа.

Украинская делегация посетила несколько микрорайонов, застроенных коттеджами. Они расположены на окраинах областного центра и оборудованы всеми благами цивилизации. Люди строят дома в кредит. Хозяева щедро делились опытом, раскрыли схемы, по которым они работают. Многое можно применить и у нас. Вот только в бюджете Украины нет нефтедолларов, благодаря которым и дотируются регионы.

Впечатляют успехи белгородчан и в сельском хозяйстве. Они давно поняли, что будущее села в крупнотоварном производстве. В колхозе, да-да именно в колхозе имени Фрунзе Белгородского района, которым вот уже 48 лет бессменно руководит дважды Герой Социалистического труда Василий Горин, 15 тысяч гектаров пашни. Он уверен, что только современные технологии, мощная техника, работающая на больших площадях, позволяет получать высокие урожаи и надои при минимуме затрат. Достаточно сказать, что каждая из тысячи коров дает здесь 6-7 тысяч литров молока в год и это обеспечивает рентабельность 65 процентов. Кстати, закупочные цены у них такие же, как и у нас, но объемы производства позволяют получать вполне приличную прибыль и платить людям весьма достойную зарплату.

Колхоз им. Фрунзе лучшее хозяйство области. Луганчанам показали и менее успешные сельхозпредприятия, но все они были крупными и прибыльными. Однако белгородцы не ударились в крайность – у них достаточно эффективно работают на земле и небольшие кооперативы, которые дают работу, заработок и крестьянским хозяйствам, и фермерам. По такой схеме, например, выращивают нетелей.

Прокомментировать итоги поездки мы попросили заместителя председателя Луганской ОГА Леонида Рисухина.

- Мы давно не только изучаем, но и используем опыт наших российских побратимов. У нас тоже действует «Областной Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе». И схема кредитования у нас примерно такая же. Разница между нами в одном: в уровне государственной поддержки как жилищного строительства, так и сельского хозяйства в целом. В России львиную долю процента за кредит на строительство жилья гасят областной и федеральный бюджеты. За счет кредитов развивается и село.

От редакции: хорошо там, где нас нет. И если россияне платят за коммунальные услуги, так это от того, что знают - нет по соседству "доброго дяди", который им простит долги, и даст дешевый газ, а лучше вообще бесплатный. А в Луганской области все уверены в том, что если все будет плохо, то всегда можно перебраться в Россию, где все хорошо, а том, что и там надо платить (не только деньгами) забывают.

И еще иногда обидно - наш "великий кормчий" Голенко (председатель облсовета) любит восхищаться Россией и ее президентом, но сам при этом ничего полезного для Луганской области не сделал, хотя в облсовете уже много лет - это ли не показатель полной бездарности и нежелания делать что-либо для своей страны. Для Украины?


 
Другие материалы по теме:

10.11.2006, 10:17 Делегация сотрудников Луганского УМВД Украины поздравила своих российских колег с профессиональным праздником

13.06.2006, 12:35 Луганские фольклорные коллективы выступили в Белгородской деревне