Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Василий Волга: борьба с коррупцией эффективна лишь в том случае, если власть контролирует общественность

1 февраля Луганск посетил народный депутат Украины, секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, лидер Всеукраинского общественного движения «Громадський контроль» В.А. Волга. В рамках визита в Луганском городском совете состоялась пресс-конференция, на которой был представлен новый проект «Громадського контроля».

В общение с журналистами Василий Александрович обозначил основную цель визита в Луганск:

- Для выявления реального положения вещей в МВД, борьбы с негативными явлениями, «Громадський контроль» планирует провести общественные слушания по системе МВД. В пилотном проекте будут задействованы 5 областей Украины: Луганская, Киевская, Донецкая, Львовская и Херсонская…

Сегодня уже состоялись запланированные встречи с губернатором и председателем облсовета, а также с руководством общественной организации «Громадський контроль». По итогам встреч с руководством Луганской области достигнуты договоренности о том, что, кроме сотрудников правоохранительных органов, в слушаниях примут участие представители профильных служб облсовета и облгосадминистрации, а также общественные организации. Ведь, по словам Василия Волги, борьба с коррупцией эффективна лишь в том случае, если власть контролирует общественность…

«Как показывает практика, - продолжил народный депутат Украины, - достаточно публичного заявления о проведении подобной работы - и добропорядочные офицеры МВД сами предоставляют нам материалы…Те факты, которые уже сейчас начинают выноситься наружу – ужасны…

В Луганске меня уже встретили несколько офицеров МВД, которые представили интересные материалы… Это материалы касаются того, что каждого гражданина цепляет здесь, в городе, в районах Луганской области, которые показывают механизмы и причины, почему это происходит».

Аналитическая группа Всеукраинского объединения «Громадський контроль» подготовила методологию проведения общественных слушаний, разработан график проведения по областям. Первые слушания пройдут 17 февраля в городе Димитров (Донецкая область). Затем планируется работа по решению проблем, поднятых на слушаниях, также «в жестком сотрудничестве с силовыми структурами».

«Само проведение слушаний даст возможность месяца через 2-3 озвучить и обнародовать данные по уголовным делам, которые правоохранители не могут возбудить по тем или иным причинам, - подчеркнул народный депутат Украины. - По прошествию определенного срока, общественные слушания будут проведены вновь. И тогда мы должны сказать: что-то удалось или не удалось Новое руководство области в состоянии вести борьбу с преступностью и работу по предупреждению преступлений, или не в состоянии. Соответственно, или медали раздавать» или я буду инициировать выездное заседание комитета Верховной Рады по борьбе с организованной преступностью и коррупцией в Луганскую область для принятия кадровых решений».

В заключение Василий Волга подчеркнул: «главное, чтобы данное мероприятие не превратилось в «компанейщину», как это случилось со многими начинаниями».


 
Другие материалы по теме:

01.02.2007, 13:14 В Луганске банкир при помощи поддельной пластиковой карты обокрал своего клиента

01.02.2007, 12:53 Проект Партии регионов о безконтрольном вывозе валюты в любых объемах из Украины привел экспертов в шок