Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Проект Партии регионов о безконтрольном вывозе валюты в любых объемах из Украины привел экспертов в шок

Законопроект о валютной регуляции и валютном контроле, которым предлагается снять ограничения относительно вывоза наличности за границу, поданный народными депутатами Партии регионов и зарегистрированный в Верховной Раде, может привести к оттоку средств из Украины, считают эксперты.

Напомним, законопроект предлагает предоставить право физическим лицам одноразово вывозить за пределы Украины наличность без ограничений. Проект документа также фактически отменяет режим лицензирования валютных операций и дает право резидентам свободно открывать счета в заграничных банках. По мнению авторов законопроекта, такие мероприятия приведут законодательную базу в соответствие с международными требованиями о свободном перемещении капитала и создадут благоприятные условия для инвесторов.

Между тем, заместитель директора Института реформ Юрий Змий в интервью «Немецкой волне» заметил, что ни в одной стране мира нет полностью бесконтрольного вывоза капитала в любых объемах, потому что это открывает путь для полулегальных теневых сделок.

«Принятие этого законопроекта может увеличить внимание к нам со стороны международных организаций, которые контролируют борьбу с отмыванием грязных средств», – допускает эксперт.

По словам Змия, закон в случае его принятия может повлечь неконтролируемый государством отток капитала, что является существенной угрозой для экономики.

«Немецкая волна»


 
Другие материалы по теме:

02.08.2006, 16:30 Луганские контрабандные 3 миллиона 50 тысяч долларов: следствие завершено

16.08.2006, 08:47 На Луганской таможне снова задержана рекордная сумма контрабанды - 1,9 миллиона долларов