Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Конфликт власти в г.Кременная (Луганская область): Партия регионов против СДПУ(о)

Небольшой райцентр в Луганской области «заслужено» занимает первое место в регионе по длительности и напряженности «конфликта во власти». Особую остроту конфликту придает личная неприязнь руководителей городского и районного уровней.

26 марта 2006 года Владимир Гребенюк, представляющий в Кременной одну из местных бизнес-групп и Социал-демократическую партию Украины (о), был переизбран городским головой. А на выборах в городской совет за явным преимуществом победила Партия регионов, имеющая теперь 24 мандата из 36.

В принципе ПР и СДПУ(о) по политическим соображениям должны были бы и поладить. Но еще с прошлой каденции между Владимиром Гребенюком и Валентином Рябининым, являющихся, по неофициальным данным, свояками, существует (мягко говоря) некоторое взаимонепонимание.

А Валентин Рябинин – личность в Кременной знаковая. До 2005 года он был главой Кременской райгосадминистрации, а нынче является председателем райсовета и главой районного отделения Партии регионов. И если в прошлом созыве горсовета Владимир Гребенюк опирался на большинство и мог Рябинина «игнорировать» (на принципе разделения компетенции ветвей власти), то сейчас большинство городских депутатов поддерживают «стратегического оппонента» мэра. Лишь цепкость и изобретательность помогают сильно поредевшей команде эсдеков удерживать в городе позиции.

Например, в Кременной до сих пор не сформирован в полном составе исполнительный комитет городского совета: Владимир Гребенюк несколько раз предлагал депутатам назначить членами исполкома «своих» выдвиженцев, но совет их «прокатывал». Но, поскольку кворум в исполкоме уже есть, эта ситуация не является для Владимира Гребенюка критической.

Кроме того, нынешний горсовет так и не проголосовал за кандидатуру секретаря горсовета, и эту должность занимает избранный еще в прошлом созыве Владимир Бабушкин. Который доказал в суде, что, будучи избранным депутатом (по списку СДПУ(о), имеет право и на сохранение должности секретаря совета. По КЗоТ. «Отбился» городской голова и от проверок местного и областного КРУ, проведенных по жалобам его оппонентов. КРУ не установила в работе городской власти существенных нарушений.

Но за последние месяцы чаша весов качнулась, похоже, не в сторону Владимира Гребенюка. Сначала был снят с должности «оранжевый» глава райгосадминистрации Петр Чернышин, с которым городская власть достаточно тесно и плодотворно сотрудничала.

Следующий серьезный удар ждал кременских эсдеков во время принятия бюджета 2007 года. Тут решающее численное преимущество регионалов в совете дало им возможность существенно нарушить планы и интересы команды городского головы.

Так, не получила финансирование из городского бюджета созданная три года назад газета городского совета «Городские новости». Заметим, что эта газета создавалась тогда как противовес районке «Кременщине». Поскольку последняя, являясь «дружеской» к тогдашнему главе райгосадминистрации Валентину Рябинину, по мнению конфликтовавшего с ним Владимира Гребенюка, не давала возможности городской власти должным образом освещать деятельность последней.

Еще один чувствительный удар по городскому голове депутаты горсовета от Партии регионов нанесли, отказав в льготах Земской страховой компании. Не получив льгот, под которые компания собственно и пришла в райцентр, страховики прекратили свою деятельность в городе. А эта деятельность давала Кременной свыше миллиона гривен на решение первоочередных проблем одного из наиболее трудных в экономическом плане малых городов Луганщины. Напомним, что экономическую основу Кременной составляла шахта «Кременская», закрытая несколько лет назад в связи с выработкой доступных угольных пластов. А два машзавода, построенные еще в советское время, и которые еще по советским планам должны были заместить подлежавшее закрытию угольное предприятия, так никогда всерьез и не заработали. В Кременой сейчас один из самых низких в Луганской области уровней занятости населения, и один самых низких среди городов области уровень жизни населения.

Алексей Светиков


 
Другие материалы по теме: