Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Кинопрокатчикам Луганской области грозят санкции в случае сопротивления украинскому языку

На пресс-конференции глава Государственной службы кинематографии Анна Чмиль заявила о том, что не исключена возможность применения санкций к участникам рынка кинопроката восточных и южных регионов Украины в случае резкого отказа ими соблюдать языковое законодательство.

"Если будут бойкотировать законодательство, будут в агрессивной форме осуществлять этот бойкот, то у нас в соответствии с законом об административных правонарушениях есть санкции, есть способы воздействовать", - заявила Анна Чмиль.

Она напомнила, что власти идут на многочисленные уступки восточным и южным регионам страны в отношении соблюдения языкового законодательства. Однако, директоры кинотеатров восточных и южных регионов выразили резкий протест во время подготовки и подписания меморандума между Министерством культуры и туризма, дистрибьюторами и демонстраторами фильмов относительно дублирования фильмов иностранного производства на украинский язык.

В то же время Анна Чмиль подчеркнула, что Госслужба кинематографии и Министерство культуры и туризма не намерены применять санкции. "Будем со всеми регионами работать более скрупулезно и более действенно", - сказала она, отметив, что санкции будут применяться, только если "не сможем договориться полюбовно".

Анна Чмиль также сообщила, что на 2007 год в Украине запланирован выпуск 16 кинолент отечественного производства и нескольких полнометражных мультипликационных фильмов. Демонстрации в кинотеатрах будут проводиться с марта по декабрь текущего года. Анна Чмиль отметила, что, по сравнению с прошлым годом, это достаточно большой шаг вперед, так как в 2006 году вышло только 7 украинских короткометражных мультфильмов (продолжительностью не более 10 мин.).

По мнению главы Госслужбы кинематографии, необходимо хотя бы удвоить количество выпускаемых отечественных кинолент, и тогда можно будет говорить о наполнении рынка отечественным кинопродуктом.


 
Другие материалы по теме:

30.01.2007, 17:37 300 студентов Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля проведут каникулы в Карпатах

31.01.2007, 22:34 Герб Луганска символизирует город мертвецов. Реальность – тоже