Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Мишель Дюре: Россия, в отличие от Украины проводит тесное стратегическое сотрудничество с НАТО

«Оценка влияния интеграции Украины в НАТО на сферы жизнедеятельности украинского общества», - так определили тему заседания участники «круглого стола», посвященного вопросом евроатлантичной интеграции, что состоялся в Северодонецке. Организаторами мероприятия выступили Луганска областная общественная организация «Бизнес-Клуб «Европейский выбор», Луганская областная государственная администрация при участии Министерства иностранных дел Украины.

«Вступление Украины в международные организации - не является попыткой «подогнать» наше развитие под евростандарты, а возможность воспользоваться знаниями из копилки мирового передового опыта, который нам необходимо изучать и применять у себя», - отметила открывая заседание председатель клуба бизнеса «Европейский выбор» Галина Трякина.

Участие в дискуссии приняли директор Центра информации и документации НАТО в Украине Мишель Дюре, заведующий отделом Национального Центра по вопросам евроатлантичной интеграции Украины Владимир Фурашев, директор Института трансформации общества Олег Соскин, начальник отдела информационной работы и взаимодействия с парламентской ассамблеей НАТО департамента НАТО Министерства иностранных дел Украины Всеволод Собко, председатель общественной лиги УКРАИНА-НАТО Сергей Джордж, представители облгосадминистрации, общественных организаций, политических партий, бизнесмены, солдаты и офицеры миротворческих сил, воины-афганцы, ветераны армии и флота, журналисты, преподаватели средних и высших учебных заведений.

Подчеркивалось, что граждане Украины должны иметь объективную информацию, на основе которой делать собственные выводы относительно отношений Украины с Североатлантическим Альянсом. Как свидетельствует статистика, 56 процентов населения нашего государства сегодня признают, что недостаточно поинформированные о процессах, которые происходят в этой международной организации. «Мы сегодня находимся в Северодонецке, чтобы говорить правду о НАТО, что это за структура и какие перспективы она имеет для Украины», - очертил цель «круглого стола» директор Центра информации и документации НАТО в Украине Мишель Дюре.

Наибольшую полемику среди участников вызывал вопрос сотрудничества Украины с Альянсом в свете развития отношений с Россией. В этом смысле Мишель Дюре напомнил присутствует, что на сегодня между Североатлантическим блоком и Российской Федерацией, в отличие от Украины, существует более тесное стратегическое сотрудничество: проводятся общие учения, Россия получает больший объем научной помощи со стороны стран НАТО.

Что же касается характера последующих отношений с Альянсом, Украина и должен сделать собственный сознательный выбор, убежденный директор Центра информации и документации НАТО. В настоящее время сотрудничество между Украиной и Альянсом происходит по 24 направлениями, восемнадцать из них не военные и направленные на реализацию общих проектов в отрасли науки и техники, предотвращения катастроф и тому подобное.

Именно последовательность и взвешенность в определении внешнеполитического курса Украины сделает понятной и прогнозируемой украинскую политику как для самих граждан государства, так и для заграничных партнеров, к такому выводу пришли участники «круглого стола


 
Другие материалы по теме:

26.01.2007, 10:05 27 января 2007 года в г. Северодонецке состоится «круглый стол» на тему: «Оценка влияния интеграции Украины в НАТО на сферы жизнедеятельности украинского общества»