Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганский облсовет робко протестует против нарушения Конституции Кабинетом Министров Януковича

Депутаты Луганского облсовета готовят обращение к Кабинету Министров по поводу нарушения 7 статьи Конституции. Они обеспокоены остановкой на 2007 год Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 год» от 19.12.2006 № 489-V действий пунктов 3 и 5 части первой статьи 26, пунктов 5 и 6 части третьей статьи 42, пункта 4 части первой статьи 43, части третьей статьи 58 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» относительно установления численности и штатов аппарата и исполнительных органов соответствующего совета.

В статье 7 Конституции Украины установлены, что в Украине признается и гарантируется местное самоуправление.

Также 15 июля 1997 года Верховная Рада Украины ратифицировала Европейскую хартию местного самоуправления, после чего она стала составной частью национального законодательства Украины, в связи с чем положение и нормы данной Хартии имеют обязательную юридическую силу на территории Украины. Статья 6 Европейской хартии местного самоуправления содержит положение о возможности органов местного самоуправления самостоятельно определять свои собственные административные структуры с учетом местных потребностей и необходимости обеспечения эффективного управления.

Таким образом, определение Кабинетом Министров Украины численности и штатов аппарата и исполнительных органов местного самоуправления, как это предусмотрено статьей 86 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 год», является нарушением Конституции Украины и Европейской хартии местного самоуправления.

В соответствии со статьей 4 Европейской хартии местного самоуправления главные полномочия и функции органов местного самоуправления определяются Конституцией или законом (ч.1), при этом полномочия органов местного самоуправления не могут отменяться или ограничиваться другим, центральным или региональным органом, если это не предусмотрено законом (ч.4). Статья 92 Конституции Украины предусматривает, что исключительно законами Украины определяются принципы местного самоуправления. В соответствии со статьей 19 Конституции Украины органы местного самоуправления обязаны действовать лишь на основе, в пределах полномочий и в способ, что предусмотренные Конституцией и законами Украины.

Депутаты Луганского облсовета "обижены" таким отношением к себе со стороны своего партийного лидера Януковича и просят, вдумайтесь, внести соответствующие изменения в закон Украины о "Местном самоуправлении" и , если Кабмин очень хочет лишить местных депутатов права решать какие-либо вопросы.

А также депутаты просят Кабмин обеспечить гарантированное Конституцией Украины, Европейской хартией местного самоуправления, Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» право и реальную возможность органов местного самоуправления свободно решать любой вопрос, который не изъят из сферы их компетенции.

Лишний раз удивляюсь полной безграмотности наших избранников на местном уровне. Гарантом Конституции (по старой памяти) в Украине является Президент. Понятно, что тяжело к нему обращаться, но Кабинет Министров Украины и депутаты Верховной Рады наглядно показали, что для них значат законы и Конституция. И где они ее видели...


 
Другие материалы по теме:

23.01.2007, 16:01 Янукович признает, что Президенту могли подсунуть на подпись закон отличающийся от того, за который проголосовали депутаты

16.01.2007, 14:21 Мэр г.Свердловск (Луганская область) от Партии регионов подал в суд на пенсионера, посмевшего спросить о прозрачности действий власти

06.01.2007, 14:00 Вслед за продажей пожарного депо на торги выставляется Главное управление МЧС в Луганской области