Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Куда доведет язык Луганский облсовет

Депутатам Луганского облсовета от Партии Регионов не дает покоя существующий в регионе статус русского языка и они готовы вновь поднять этот вопрос на сессии облсовета. – Так прокомметировал решение депутатских комиссий облсовета поддержать включение вопроса о языке в повестку дня член фракции Блока Юлии Тимошенко Александр Костенко. - Складывается такое впечатление, что у нас работают все заводы и фабрики, люди вовремя и в достаточном объеме получают зарплату, у нас нет проблем в экономике и ЖКХ, и нам больше нечем заняться, как в очередной раз вернутся к вопросу о статусе русского языка.

При этом бютовец напомнил, что решение сессии облсовета о придании русскому языку статуса регионального на территории области опротестовано прокуратурой и его рассматривает один из судов Луганской области. В момент, когда еще нет судебного решения по языковому вопросу, регионалы пытаются поставить себя выше закона и еще раз будут голосовать по этому поводу. Фракция БЮТ в облсовете приняла решение не голосовать по данному вопросу, - отметил Костенко. - Сейчас нужно сосредоточить усилия горомады на решение социальных и экономических вопросов, повышать жизненный уровень наших граждан, а не продолжать рассматривать то, что разъединяет общество.


 
Другие материалы по теме:

29.11.2006, 12:58 30 ноября 2006 года. Судный день для русского языка в Луганской области?

11.07.2006, 15:03 Министерство юстиции Украины сделало вывод относительно решений по статусу русского языка: прокурорам подавать в суд

26.04.2006, 16:04 Луганский облсовет: «Здесь русский дух, но Москалю — не место»