Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Украинские финансовые аналитики провели исследование влияния деятельности депутатов на экономическое положение в Украине

Выполняют ли партии, избранные в парламент в марте в 2006 г., свои предвыборные обещания в экономической сфере? Какие реальны последствия для экономики и благосостояния населения несут в себе законопроекты, которые выдвигаются партиями в парламенте?

Впервые в Украине специалисты Украинского общества финансовых аналитиков отслеживали законодательные шаги парламента и правительства с целью оценки выполнения политическими партиями своих предвыборных обещаний в сфере экономического развития, повышения конкурентоспособности страны и благосостояния ее населения. Для оценки законотворческой работы партий в экономической сфере использовалась система баллов: за каждый выдвинутый или поддержаный законопроект партия получала определенное количество баллов или теряла их (последнее - если содержание законопроекта противоречило предвыборным обещаниям). Сумма баллов за полгода является оценкой законотворческой деятельности партий/блоков за этот период, что позволяет сравнить их между собой и отображает тенденцию относительно ответственности той или другой партии за свои обещания и реальные действия во власти.

Исследование показало, что на протяжении первого полугодия фактической работы парламента наиболее ответственным относительно своих обещаний, учитывая экономическое содержание инициированных законопроектов, оказался БЮТ (в частности, что касается повышения уровня доходов граждан, урегулирования земельного вопроса, внедрения рыночных отношений на селе и др.), за ним - Блок «Наша Украина» (развитие конкурентных отношений, предотвращения коррупцию, в частности, в сфере государственных закупок). Наименьшую оценку получила КПУ, поскольку сама программа партии с экономической точки зрения достаточно противоречивой.

Партия регионов хоть и получила наивысшую оценку своей законотворческой деятельности, но потеряла наибольшее количество баллов из-за несоответствия значительной части инициированных ее представителями законопроектов предвыборным программным положениям. Партия регионов появляется наилучшей, если принять во внимание количество поданных ею законопроектов, единодушие поддержки подходящих законодательных инициатив других партий, а также выдвижение ей наиболее реалистичных законопроектов, о чем свидетельствует поддержка многих из них другими партиями в ходе голосования в парламенте и получения ними статуса закона. Законотворческая деятельность СПУ в большей части отвечала предвыборным заявлениям: особенное внимание партия уделяла вопросам государственной собственности и социальных гарантий.

Исследование освещает потенциальное влияние предложенных и поддержанных партиями законопроектов, в частности, на экономический рост, уровень доходов населения, состояние государственного бюджета и др. Обращается внимание и на то, какое влияние реализация конкретных законодательных предложений будет иметь на состояние конкуренции на внутреннем рынке, на инвестиционный климат в стране, на условия эффективной работы бизнеса, а именно: улучшатся или ухудшатся конкурентные условия на внутреннем рынке, возникнут ли условия для коррупции и злоупотреблений, повысится ли легальность и прозрачность экономической деятельности, уровень уплаты налогов в бюджет, внедряются ли достаточные стимулы для модернизации и повышения эффективности работы предприятий и др. По оценкам экспертов УТФА, наиболее значимые для экономического развития законопроекты были выдвинуты на протяжении первого полугодия Партией регионов и Блоком «Наша Украина», менее всего значимые - КПУ.


 
Другие материалы по теме:

16.01.2007, 16:41 В Луганской области 1 миллиард 800 млн. гривень заявлено к возмещению в 2006 году

24.10.2006, 11:18 Усиление позиций Партии регионов и "донецких" - причина резкого уменьшения раскрытия преступлений в сфере возмещения НДС?