Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Проблемы студенческого самоуправления — основная тема «круглого стола», состоявшегося в Луганске под эгидой областной организации "Украинская социал-демократическая молодежь"

В ходе заседания участники обсудили указ президента Украины "О поддержке органов студенческого самоуправления" и наиболее актуальные проблемы в своей деятельности. Итак, постараемся их перечислить. Для начала примем за основу, что для вступления в любую государственную или общественную организацию, мы пишем заявление о приеме. Студенты же лишены такого права. Вчерашние абитуриенты, сегодня узнают, что незаметно для себя стали членами студенческого профкома, который, по древней советской традиции, всегда левая рука администрации. Таким образом студенческий профсоюз — одна из самых многочисленных организаций в стране. Официозных, естественно.

В некотором роде их существование можно сравнить с американскими футбольными командами ВУЗов. Где неважно как ты учишься, главное, что ректорат доволен. И, по словам председателя правления областной организации "Украинская социал-демократическая молодежь" Юрия Арнаута, любая попытка создать неофициозную, но легитимную, а главное, работающую организацию студенческого самоуправления чаще всего встречается администрацией в штыки. А как же? Посудите сами, а вдруг студенты потребуют пересмотра драконовских правил проживания в общежитиях? Где по сути взрослые люди вынуждены повсеместно нарушать «правила» времен «Колчаковских и покоренья Крыма»? Потому что администрации дешевле и проще не наладить деловой контакт со студентом, а попросту подавить его? Не верите? Тот кто учился в ВУЗе и жил в общежитии знает, как много студент «обязан» и «не может». Видимо, «взрослость» студента приветствуется у нас только однажды. В день выборов. Об этом нигде, кроме как на страницах газет, не говорят в открытую. Потому что студент у нас «еще учится», а выпускнику «уже все равно».

Но примем за истину, такой мощный резервуар зависимых голосов как ВУЗ у нас отнюдь не обойден вниманием пресловутых «рулевых админресурса». И что толку доказывать, что в кабинке голосования студент будет один на один со своими убеждениями, если два года до ему усиленно промывала мозги администрация ВУЗа. Которая затем имеет шанс повысить статус учебного заведения, а значит и плату «за диплом».

Да, я не оговорился, ибо профнавыки у студента потребуют уже за стенами ВУЗа и не скоро. Не помню случая, что бы работодатель предьявил в судебном порядке претензии к администрации ВУЗа за уровень подготовки своего специалиста, ибо по Закону он сам виноват, смотрел, кого нанимал.

Напомним, что Указ Президента обязывает «содействовать. Вот администрации и содействуют. Своим, подконтрольным. О чем и отчитались благополучно. Так оценил ситуацию с развитием студенческого самоуправления в области, председатель правления областной организации "Украинская социал-демократическая молодежь" Юрий Арнаут. И, по его словам, основная борьба за права студента еще впереди.


 
Другие материалы по теме: