Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Донецкий еженедельник «Остров» отказались печатать и в Луганской области

Еженедельник «Остров» в который раз отказались печатать, в этот раз в Луганской области.

18 июня еженедельник Остров не вышел своевременно из печати из-за нарушения типографией газеты «Донбасс» своих договорных обязательств. Отказ печатать газету мотивировали «техническими причинами». Найти другую типографию в Донецкой области, которая бы согласилась печатать оппозиционный еженедельник, редакции не удалось.

Поэтому 26-й номер газеты был напечатан 30 июня в Луганске предприятием ООО «Пресс — экспресс». После ознакомления с содержанием свежего номера Острова директор предприятия Яна Журавлёва в беседе с редактором Евгением Талишевим намекнула, что в дальнейшем для «такой» газеты возможное увеличение стоимости типографских услуг. И, действительно, уже до конца того же таки рабочего дня типография поставила в известность издателя газеты Остров, что в связи с подорожанием бумаги и расходных материалов себестоимость производства газеты повышается на 20%, сообщили в редакции Острова.

Впрочем уже на следующий день, 1 июля, директор ООО «Пресс — экспресс» Журавлёва по телефону сообщила редакции, что не может продолжить деловое сотрудничество с газетой Остров и не будет печатать оппозиционную газету «ни за какие деньги». Причиной такого резкого изменения планов относительно нового заказчика Я. Журавльова назвала уже традиционные «технические причины», в этот раз связанные с «перевооружением предприятия».

Когда и в какой области Украины выйдет очередной номер еженедельника «Остров» — пока неизвестно. Теперь коллектив редакции донецкой газеты ищет вариант реализации своего конституционного права на печать и распространение информации за пределами Украины.

proUA.com


 
Другие материалы по теме:

27.05.2004, 22:48 В Луганской универсальной научной библиотеке им. М. Горького открылась выставка-ярмарка в рамках II книжного форума «Книга. Информация. Общество»