Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Впечатления провинциального журналиста во время посещения сесий горсовета, посвященных принятию бюджета

Две сессии - две разных повести!

Или провинциальная Новогодняя политическая сказочка!

В один зимний день 27 декабря 2006 г. довелось сразу побывать на двух сессиях городских советов Луганской губернии. Для описания происходящего - без сатиры, метафор и гипербол - просто не обойтись! В избежании всяких судебных исков ко мне, на вооружение беру как мечь ст.47-1 Закона Украины «О информации». А щит в других законах имеется.

Пишешь, предлагаешь по серьезному - «Программу стратегического развития Лисичанска до 2026 г.», пишешь проект Устава города, просишь, напоминаешь о внедрении официальных Интернет сайтов городов, пишешь о проблемах ЖКХ города, области, Украины - ну никто из чиновников не обращает внимания. А вот фельетон напишешь, так сразу некоторые «Козладоевы», которые пьют по утрам шампанское, в суд бегут, о защите отсутствующей чести и непонятного достоинства «от нажитого не посильным трудом».

«Две сессии - две разных повести!»

«Небо и земля…»- скажу Вам я…

А сейчас расскажу по порядку, и пусть меня попробуют обвинить в необъективности информации.

Лисичанск. 11-00 - начало сессии. С трудом и применением одного старого «тактического приема» пробиваюсь с товарищем (жителем лисичанской громады) в зал заседаний.

А зал такой синий, синий, синий! Ну, просто бело-голубой. Это интерьер в смысле! И стены синие, и кресла синие, и потолки! А депутаты?

Духом свободного демократического доступа (и требованием законодательства Украины) в атмосфере сессии лисичанского городского совета так и не пахнет! Один из работников исполкома (Жусов) начинает провоцировать на скандал идиотскими вопросами меня и моего товарища.

- Хапчук, а Вы не житель громады!

- Отвечаю про себя - ЖИТЕЛЬ и еще какой (а вообще, какая разница)!

- А открыто говорю:- Для особо одаренных - паспорт показать?

Исполкомовский чиновник, что-то еще пытается бормотать…

Ловлю себя на мысли… ПРОВАКАЦИЯ…Молчу… И товарища заставляю молчать…

Отстал - искатель исполкомовской правды! Только какой ПРАВДЫ?

Сессия в разгаре!

- По проекту решения такого-то, розданного Вам тогда-то, с которым Вы все ознакомились, и с которым поработала ответственная комиссия предлагается голосовать, кто «За»?- ведет собрание ведущий городской голова Л.Крысанов.

Для постороннего, но присутствующего на сессии Лисичанского городского совета все покрыто «мраком совершенной секретности от народа». И даже не важно аккредитован ты или нет, депутат ты или нет? Голосуй «За» - партийную дисциплину одной бело-голубой политической силы?

И не важно, что там написано? Сказала политическая сила, «Да»?Ответим есть? И пусть даже не считают наши голоса?Даешь принятие городского БЮДЖЕТА-2007 за один час?Зачем нам прения?Зачем нам трения?

Зачем нам на сессии «неправильный» журналист А.Мазан из «Лисичанского дебюта», а давайте лишим его аккредитации? – вопрошает к депутатам бело-голубой депутат П.М.Блидченко.А то, пишет, понимаете ли, о нас, и не то, и не се? Не то пишет? Зачем нам критика? Так и «порешили» депутата… простите - журналиста…

Зачем нам свобода слова?Да здравствует самая гуманная сессия в мире?И то, что не все решения законны, это не важно?Ура-ра - скоро Новый год! Что он нам принесет?Да здравствуют самые высокие тарифы на ЖКХ?И не болтайте лишнего пока?Мы как «ежики в синем тумане», ни чего не видим?Зачем Лисичанску художественная школа?

Как сказала один депутат, с глазу на глаз, и больше никогда не признающая, что говорила: - «Я вообще-то за, то, чтобы оставить помещение художественной школе, но если партия скажет…то…»

- А, что скажет партия?

- Я б, в туалет с таким партийным билетом сходил, но и тот для этого не пригоден! И при чем тут политика?

Или пускай едут рисовать все в Северодонецк?

А может распустить всю громаду? Пускай, едут себе жить в другие громады?

Беспартийный мэр Л.Крысанов с партийным секретарем К.Гатиловым, аж встали на вопрос депутата Г.Горбенко (представитель БЮТ) «О рассмотрении вопроса о детской художественной школы», который поднимался на прошлой сессии.

«Я думаю, в ближайшее время мы рассмотрим и решим, этот душераздирающий вопрос с художественной школой», в который раз бюрократическим обещанием отрапортовал, чуть ли не заикаясь Л.Крысанов, и закрыл сессию…Нету прений… Нету трений…Полтора часа и сессия готова? Да?

12-30… Лисичанские депутаты разошлись встречать Новый 2007год… Вот только 200-м детишкам - маленьким художникам, что в Новом году подарят партийные депутаты? Учебные классы под «небом голубым»?

Выходишь на улицу, после спертой атмосферы безразличия и безучастия большинства депутатов, вдыхаешь глоток свежего воздуха свободы, и чисто случайно у кого-то из динамиков автомобиля доносится песенка из детского кинофильма:- «Мы не сторонники разбоя…Это поле-поле чудес в стране дураков!»

Если бы я был организатором митинга у стен исполкома, я бы эту песню крутил бы через мегафон…Как «депутатский гимн» местного шабаша? Из детского репертуара еще многое, что найдется для взрослых дядечек.

Ибо хоть и попадаем во вторую бело-голубую столицу - уровень синевы все-равно уже не тот!

ачало сессии Луганского городского совета в 15-00. Опаздываю…Попадаю в исполком… в связи с ремонтом зала… сессия проводиться в зале обладминистрации… Еще опаздываю…

На входе милиционеры, проверив паспорт, свободно пропускают в здание… Время 16-15. Вход в сессионный зал вообще свободный, как всегда… Присаживайся сзади зала на свободные места и веди себя тихо, и все… Гласность и прозрачность обеспечена!

Сессия в разгаре…Депутаты оспаривают постатейно бюджет города Луганска-2007г…

И споры в зале слышны и синие, и красные, и розовые.

«Городской Бюджет 2007г. похож на сказку «Про Красную шапочку», которая пошла в лес, и не известно, чем эта сказка закончится»- начинает свою речь красный депутат коммунист Акимов, а потом дальше продолжил арифметическими выкладками, доказывать свою корректировку бюджета. Выносятся на голосование предложенные поправки!

Членов счетной комиссии депутаты даже периодически просят пересчитать голоса! Как в продолжение начатого жанра, хочется прибегнуть к сказочной сатире - не получается. В атмосфере зала чувствуется серьезная работа. Объявляется перерыв.

В перерыве, в курилке депутаты тоже продолжают бурные споры… СМИ у многих депутатов берут интервью. К депутату, если он не занят можно свободно подойти и задать вопрос… Бюджет принимается в формате многочасового обсуждения и внесения ряда поправок.

Хороший - плохой бюджет не тема этой публикации. «В споре рождается истина» - не я сказал.

Депутаты переходят к рассмотрению жалобы жителей громады на незаконное строительство во дворе домов квартала.

«Мы, все, когда были кандидатами, говорили, что будем работать во имя людей! Так давайте, пусть жители сами решают, быть строительству в их дворе или нет! Это их право! Вот так и получиться настоящее местное самоуправление…» - говорит с трибуны один из депутатов от Партии регионов.

И от таких прений, у меня на ум не лезут ни какие ассоциации, и спала вся пелена «лисичанских ежиков в тумане». И ловлю себя на мысли, что в роли «ежиков в тумане» в Луганске уже выступают розовые братья!

А тем временем, сессия голосует о запрете строительства…

Председательствующий городской голова С.Кравченко продолжает выносить проекты решений сессий на рассмотрение депутатов. Идут обсуждения и голосование… От сидящих в зале знакомых узнаю, что в начале сессии городской голова С.Кравченко (член Партии регионов) сам лично завел в зал заседаний представителей митинга «Коммунальной самообороны» для озвучивания перед депутатами позиции митингующих по вопросам повышения тарифов ЖКХ. Депутаты заслушали в кратком изложении и приняли рассмотреть вопрос в конце сессии. Чем и занялись в конце сессии.

Спор был жарким. Но это уже отдельная история.

А сессия закончилась в 19-45. Почти пять часов работали Луганские депутаты в преддверии Новогодних праздников над решением жизненных вопросов Луганчан.

А теперь читатели, ищите на какой сессии больше правды, прозрачности, демократии, свободы?

И какая сессия депутатов способна генерировать наиболее приемлемые для жителей громад решения?

P.S. Объективности и справедливости ради стоило бы рассказать еще и о других сессиях депутатов городов и районов Луганской области. Извините, один день из своей жизни, посвятил изучению демократии самоуправления на местах. Сделайте и вы тоже самое! И тогда истинно говорю Вам- самоуправлению быть! А я с удовольствием почитаю ваши впечатления о сессиях Новодружевска, Приволья, Рубежного, Жмеринки и т.д.

В.Хапчук


 
Другие материалы по теме:

06.01.2007, 14:00 Вслед за продажей пожарного депо на торги выставляется Главное управление МЧС в Луганской области

28.12.2006, 16:03 Власть донецкая: в Лисичанске депутаты устроили гражданскую казнь журналисту