Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Меморандум о сотрудничестве подписали сегодня в Луганске Украинская ассоциация местных и региональных властей и Фонд содействия развитию регионов России

Меморандум о сотрудничестве между Украинской ассоциацией местных и региональных властей и Фондом содействия развитию регионов России подписали сегодня в Луганске президент ассоциации, председатель Луганского областного совета Виктор Тихонов и президент Фонда Сергей Веремеенко.

Пресс-служба Луганской облгос администрации сообщает, что меморандум предполагает сотрудничество в сфере разработки экономических и социальных программ развития регионов, отдельных отраслей и предприятий, создание инфраструктуры технической, информационной и организационной поддержки таких программ, а также взаимодействие по развитию региональных средств массовой информации.

Как отметил президент российского фонда Сергей Веремеенко, фонд рассматривает возможности инвестирования и поддержки экономических проектов на территории Луганской области. В поле интересов Фонда также угольные предприятия региона. «Мы считаем уголь рентабельным делом и являемся совладельцами многих угледобывающих шахт Ростовской области», — заявил Сергей Веремеенко. В ходе пресс-конференции он также сообщил, что вчера в Киеве подписал с президентом Украинского союза промышленников и предпринимателей Анитолием Кинахом договор о совместной реализации ряда проектов, в числе которых клиринговый проект, способствующий ликвидации взаимных неплатежей между украинскими и российскими предприятиями. «То, что мы начали создавать украинско-российский клиринг — это реальный шаг к созданию единого экономического пространства», — заявил Сергей Веремеенко.

По словам Виктора Тихонова, налаживание межгосударственных контактов на региональном уровне и настойчивые шаги самих регионов в направлении сотрудничества способствуют формированию ЕЭП. При этом Виктор Тихонов отметил, что: «Луганская область стала инициатором в Украине налаживания межрегиональных контактов с соседней Россией». Он назвал подписание Меморандума о сотрудничестве между Украинской ассоциацией местных и региональных властей и Фондом содействия развитию регионов России закладкой фундамента под дальнейшее обширное сотрудничество.

В ближайшее время ожидается, что в Луганскую область прибудут представители российского фонда, которые займутся разработкой более конкретных направлений сотрудничества в рамках Меморандума, в том числе между отдельными предприятиями. Так уже сейчас обсуждается проект сотрудничества ХК «Лугансктепловоз» и Коломенского завода.


 
Другие материалы по теме:

23.06.2004, 18:50 Алчевский горсовет (Луганская область) и мэрия города Дунауйварош (Венгрия) подписали соглашение сотрудничестве

20.06.2004, 13:26 Алчевский городской совет и мэрия города Дунауйварош Венгерской Республики подписали десятилетнее Соглашение о сотрудничестве

11.06.2004, 23:00 Луганская и Харьковская область подпишут договор о сотрудничестве в социальной сфере

30.05.2004, 17:26 О сотрудничестве Луганской области с Республикой Польша в 2003—2004 гг.

29.09.2003 Вступает в силу Программа сотрудничества между руководством Москвы и Луганской облгосадминистрацией

12.09.2003 Подписан новый договор между Луганской областью и Люблинским воеводством