Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Комиссия по Правам при МКУ занялась делом о нападении "Регионала" Арсена Клинчаева на Сергея Мельничука

Комиссия Человеческих и Гражданских Прав при Мировом Конгресе Украинцев направила обращение к Генеральному Прокурору Украины Александру Медведька и к Председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и междунациональных отношений Леониду Грачеву по поводу нападения на студента Восточноукраинского университета им. В. Даля Сергея Мельничука. Причиной такой физической расправы было то, что Сергей Мельничук отстаивал в судах Луганска свои конституционные права учиться на украинском языке. Согласно сообщениям прессы и потерпевшего, упомянутую расправу над Сергеем Мельничуком совершил в помещении Луганской телекомпании «Ирта» депутат городского совета, член Партии Регионов Украины, Арсен Клинчаев.

В обращении комиссии отмечено тревожных симптомах разжигания фобии против украиноязычных украинцев в некоторых русскоязычных регионах Украины, которое часто осуществляют разные местные правительственные и судебные чиновники и работники образования.

Комиссия конгреса украинцев выразила надежду, что против Арсена Клинчаева будет возбуждено уголовное дело и просит информировать о ходе судебного процесса. В то же время Комиссия конгреса украинцев предупреждает, что при увеличении количества случаев любого давления или физической расправы над украиноязычными украинцами, которые живут в преимущественно русскоязычных регионах Украины, Комиссии конгреса украинцев придется прибегать к соответствующим европейских структурам.

Комиссия конгреса украинцев призывает мировое украинство и организации стать на защиту прав Сергея Мельничука и украиноязычного населения всех регионов Украины, чтобы они могли пользоваться своим родным, украинским языком не только дома, но и во всех сферах жизни - образовательных заведениях, культурных учреждениях и местах труда, при общении с правительственными и всеми публичними факторами, так как это гарантирует Конституция Украины.

Кстати, на вебсайтах Генпрокуратуры и прокуратуры Луганской области указаны недействительные телефоны, а факсы этих институций, не работают. Следовательно Комиссия конгреса украинцев направила упомянутое заявление дипломатической почтой.


 
Другие материалы по теме:

25.12.2006, 09:23 В Луганске совершено нападение на студента Восточноукраинского университета Сергея Мельничука, который отстоял в суде право на учебу на украинском языке

27.11.2006, 22:48 Луганский студент отсудил право обучаться на украинском языке