Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

«Ситуация, которая сложилась в Луганске с отоплением – это прямое следствие провала политики правительства Януковича в жилищно-коммунальной сфере» - Нардеп Королевская

20 декабря ООО «ЛЭО» ограничило поставки электроэнергии ряду котельных и других теплоснабжающих объектов. В результате без тепла остались жители 94 домов, 1-я детская поликлиника и больница, 12 поликлиника, 3 детских сада (52, 117, 121). По состоянию на 22 декабря подача электроэнергии частично восстановлена. Директор Луганского ГКП «Теплокоммунэнерго» Виктор Андреев 22.12 заявил, что котельные Дружбы народов, Володарского, Центральная, Чайка из-за низкого давления газа находятся на грани остановки.

«По большому счету это конфликт не по поводу взаиморасчетов между ЛЭО и Теплокоммунэнерго. Это конфликт между нынешний властью и людьми. Одни установили экономически необоснованные тарифы на услуги ЖКХ, а другие неспособны их оплатить. Средняя цифра оплаты за услуги ЖКХ в развитых странах Западной Европы – 8-11% из семейного бюджета. А у нас 30% населения сегодня живут на зарплату ниже прожиточного минимума. Да и те пресловутые 492 грн., которые составляют сегодня прожиточный минимум украинца, мало помогут. Тут уж людям приходиться выбирать: или пойти купить хлеба или отнести деньги в ЖЭК. Какие же перспективы? Больших капиталовложений, которые требуются для обновления инфраструктуры теплоснабжения похоже, делать никто не собирается. А местные власти только и могут, что предложить людям устанавливать в квартирах буржуйки.

Мне не очень нравятся такие термины, как катастрофа, кризис, но тем не менее, надо признать, что проблемы ЖКХ превратились в проблему выживания для жителей Украины. Не секрет, что наше ЖКХ уже не первый год находится в состоянии агонии. Единственный выход из катастрофического положения, сложившегося в жилищно-коммунальном хозяйстве многих регионов Украины - немедленно начать проводить реальные структурные реформы. Проведению реформы должно предшествовать проведение аудита. Аудит должен иметь две цели: это выяснить, каковы реальные издержки (на сегодняшний день есть около десяти вариантов цифр), какова реальная стоимость этих услуг. И второе — куда идут израсходованные средства. Я считаю, что в повышении тарифов рано ставить точку. Потому что нельзя людям цифры кидать просто с неба.

В каждом городе своя тарифная сетка. Так, например, в Антраците, тарифы на тепло выросли почти в 3 раза, в Брянке – в 4, а в Кировске – почти в 5 раз. А расчеты предприятий теплоснабжения были еще выше. В той же Станице Луганской предлагалось установить расценки по теплу 12.85 грн. за метр квадратный! Мы не раз говорили, что тарифы должны рассчитываться по единому алгоритму, быть прозрачными и экономически обоснованными. И до тех пор, пока не реализован хотя бы минимальный пакет конкретных мер по жилищно-коммунальной сфере, нельзя так жестоко поднимать цены.

Поддержка ЖКХ является непосредственной социальной функцией государства. А в Украине до сих пор не принят жилищный кодекс, не введена градация тарифов в зависимости от объемов потребления энергоносителей каждым конкретным пользователем. Что дальше??? Если так будет продолжаться то, коммунальные катастрофы, превратятся для нас "в обыденную жизнь".


 
Другие материалы по теме:

22.12.2006, 11:10 Жители Луганска остались не только без тепла, но и без воды

21.12.2006, 16:33 У Ю.Хунова в Алчевске ситуация под контролем - для оформления субсидии приходится занимать очереди в три часа ночи и платить гривну, чтобы их записали в очередь

21.12.2006, 09:15 В Луганске без тепла осталось 20 тысяч жителей, детская поликлиника и 3 детских сада

21.12.2006, 12:00 Луганская «Батьківщина» требует возбудить уголовное дело против чиновников, которые отключили теплоснабжение жителям Луганска и Северодонецка