Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Генерала Москаля судят за донбасский характер. Луганский областной совет подал иск на экс-губернатора, а в соответчики призвал прессу

«Областной парламент» обратился в суд с иском против экс-губернатора Луганщины Геннадия Москаля. По мнению истцов, в двух интервью, вышедших в луганских газетах – «Молодогвардейце» и в «ХХI веке» под заголовками «С Президентом судиться не собираюсь» и «Мне говорили, что здесь надо показывать донбасский характер – теперь он у меня есть» – бывший глава облгосадминистрации привел сведения, которыми якобы подмочил безупречную репутацию коллективного органа.

Луганский областной совет никак не покидает ощущение прищемленного достоинства. Болезненное стремление во что бы то ни стало защитить собственный «гондурас» от всех, уже начинает напоминать патологию…

«Областной парламент» обратился в суд с иском против экс-губернатора Луганщины Геннадия Москаля. По мнению истцов, в двух интервью, вышедших в луганских газетах – «Молодогвардейце» и в «ХХI веке» под заголовками «С Президентом судиться не собираюсь» и «Мне говорили, что здесь надо показывать донбасский характер – теперь он у меня есть» – бывший глава облгосадминистрации привел сведения, которыми якобы подмочил безупречную репутацию коллективного органа.

В конце ноября, подумав этим самым коллективным органом, в совете решили, что к делу в качестве соответчиков следует привлечь и газеты, опубликовавшие интервью. Облсовет желает, чтобы Геннадий Геннадиевич, ныне являющийся представителем Президента в Крыму, извинился, а ставшая его трибуной пресса опубликовала опровержения.

Обидели депутатов следующие формулировки:

Первая – «Сегодня главный контрабандист области – в областном совете. С кем мы боролись? Если в областном совете судимые за хулиганство, за хранение оружия, за грабеж, за что хотите, контрабандисты, сутенеры, липовые доктора наук, которые купили себе дипломы – за всю историю независимости в Луганском облсовете не было такого».

И вторая – «Меня удивляет одно. То, что в области была широко разрекламирована программа «Контрабанде – стоп!», и сегодня финал этому – главный контрабандист становится депутатом облсовета!.. Тогда зачем Юлия Владимировна, Турчинов, Луценко, Данилов тратили столько сил, здоровья, энергии? Для чего? Для того, чтобы сегодня главный контрабандист меня учил?»

Истцы считают, что Геннадий Геннадиевич подал читателям информацию необъективную, чем оскорбил «прозрачный и демократический выбор каждого жителя Луганщины». Ну, насчет каждого, это зря. 100 % голосов за Партию регионов не один населенный пункт Луганщины не отдал.

И еще в исковом заявлении, текст которого нам с благоговением вручил почтальон (письмо серьезное – из суда), содержится такая фраза: «МоскалЬОм Г. Г. було грубо порушено частину другу статті 302 Цивільного кодексу України». К слову, на украинском языке фамилия экс-губернатора в творительном падеже правильно пишется: «МоскалЕм». Так же, как и по-русски. Но языки учить – это не статусы им придумывать и не иски клепать.

За комментарием мы обратились к Геннадию Москалю, который был очень удивлен нашим поводом для беспокойства. Об этом иске он узнал от нас.

«Абсолютная дурость, – сказал он. – Позор им, дурной их поп крестил! Больные люди те, кто судится с прессой. Они не имеют будущего как политики. Это были мои слова, и я готов за них отвечать. Если меня вызовут в суд, я приеду и скажу еще больше. И не собираюсь я ни перед кем извиняться. В своих интервью я не называл фамилий. Пусть они лучше вспомнят, что они обо мне говорили. И сами пусть извиняются. Суды двух инстанций признали, что решение о недоверии мне, принятое на сессии облсовета, незаконное. Извинений я не слышал. У нас не брежневские и не ефремовско-тихоновские времена, каждый имеет право высказывать свою точку зрения свободно. Вместо всех этих дрязг лучше бы объяснили людям, где «покращення життя». Луганск не имеет ни одного лимита газа. Тарифы выросли в 4 раза, а они с газетами судятся».

Добавить к сказанному фактически нечего. Мы уже потеряли надежду, что встретимся с представителем облсовета в месте, отличном от судебного зала заседаний. Который месяц «спикер» Валерий Голенко прячется от наших журналистов, хоть патруль в приемной выставляй. Надо полагать, в облсовете третий язык общения появился – с прессой, которая не пестрит заголовками «Глаза в глаза», «Непредавшие» и «Заботу – живущим». На язык исков.

Яна Осадчая, «Молодогвардеец»


 
Другие материалы по теме:

25.04.2006, 12:03 Депутаты Луганского облсовета объявили «импичмент» губернатору и признали русский язык

25.04.2006, 11:54 Депутаты Луганского облсовета: Тихонову и Ефремову можно поливать Москаля грязью, а наоборот...

22.02.2006, 15:35 Геннадий Москаль: Донбасс не поставить на колени, потому что он уже лежит

03.12.2005, 16:46 Губернатор Луганской области Г. Москаль выступает против закрытия шахт

19.04.2006, 16:00 Губернатор Луганщины Геннадий Москаль подал в суд на председателя Луганского областного совета