Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

15 декабря в Луганском пресс-клубе состоялось заседание на тему «Чи існує Політична корупція в Україні і на Луганщині зокрема?»

15 декабря в Луганском пресс-клубе состоялось заседание на тему «Чи існує Політична корупція в Україні і на Луганщині зокрема?», на которое были приглашены представители парламентских партий, представители КВУ, правозащитных общественных организаций, журналисты.

На приглашение пресс-клуба откликнулись только СПУ, которую представлял Григорий Негода - член Луганского областного комитета партии, и Алексей Светиков - председатель Луганской областной ячейки КВУ.

Григорий Негода и Алексей Светиков считают, что тема политической коррупции нова для Украины. Оба они единодушны и в том, что пока трудно говорить о данном явлении, поскольку оно ещё не обрело законное определение. Отсюда - подмена понятий.

- Административный ресурс - наиболее широко распространённое и ярко выраженное явление в Украине, заявил журналистам Светиков. - У нас есть законное определение превышения служебных полномочий, но такие дела в Украине пока редко доходят до суда.

- Есть и другое явление, которое можно было бы считать политической коррупцией - покупка-продажа мест в избирательных списках партий, - продолжает Светиков. - По сведениям, в Луганской области место в проходном списке партий стоило 5-10 тысяч долл. США, в областной совет - 20 тысяч долл. Более всего от этого страдают рядовые избиратели. Имеется и торговля местами в парторганизациях.

Однако, на вопросы журналистов, как определять ответственность нечистых на руку политиков, председатель Луганской областной ячейки КВУ затруднился ответить: «Пока не ясно, как определять ответственность, но, безусловно, должна быть политическая ответственность». Но расшифровать это понятие он не смог.

- Наиболее ярко выраженным то, что вполне можно считать политической коррупцией, проявилось в Украине в нынешнем году, - подытожил Алексей Светиков.

Григорий Негода высказал своё несогласие с обобщениями Алексея Светикова. Также не согласился социалист с утверждением господина Светикова о том, что понятие «политическая коррупция» не определено: «В мире понятие «политическая коррупция» давно определено, и многие государства с ней успешно борются», - уточнил Григорий Негода.

- Тема политической коррупции в Украине поднята не зря, но не надо обобщать, - сказал Негода. - Нельзя перекладывать ответственность за деятельность руководства партий на всех её членов.


 
Другие материалы по теме:

05.12.2006, 14:23 Соратники Януковича делают его участником коррупционного скандала

06.07.2006, 10:37 100 Дней. По дороге разочарований

30.08.2006, 14:27 После проведенной "воспитательной работы" депутат горсовета Сергей Мельников расскаялся в том, что обвинил Эльвиру Михайленко в коррупции

15.04.2006, 16:03 Новый мэр Луганска, как и старый, начинает с коррупции?