Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Руководители Луганской области принимают участие в конференции руководителей регионов Украины и Польши при участии Президентов двух стран, открывшейся 24 июня в Ялте

Как сообщила пресс-служба Луганской ОГА, председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов и председатель областного совета Виктор Тихонов принимают участие в III конференции руководителей регионов Украины и Польши в рамках VII экономического форума "Украина — Польша" при участии Президентов Украины и республики Польша, который открылся сегодня в Ялте.

Украинско-польский форум будет проходит в Ялте 24-25 июня. 24 июня Александр Ефремов и Виктор Тихонов приняли участие в торжественном открытии конференции глав областных государственных администраций и областных советов Украины и воеводств и маршалков Республики Польша (województwo — региональная территориальная единица Польши, аналогичная украинской области, marszałek — должность, аналогичная украинской должности председателя облгосадминистрации).

Планируется, что сегодня, 25 июня, состоится общее пленарное заседание участников конференции и экономического форума «Украина — Польша», где выступят Президенты Украины и Польши. В рамках III-й конференции руководителей регионов Украины и Польши планируется подписание в присутствии Президентов двух стран «Стратегии украинско-польского межрегионального и пограничного сотрудничества». Стратегия подготовлена по договоренности, которую было достигнуто на предыдущей конференции, что состоялась в июне прошлого года в Одессе.

Главной целью нынешней встречи руководителей регионов двух соседних государств является формирование такого механизма контактов на уровне областей и воеводств, который бы отвечал формату стратегического партнерства между Украиной и Польшей, выработка общих механизмов привлечения украинских и польских регионов к реализации «Европейской политики соседства». Актуальность встречи связана с необходимостью качественного изменения существующей модели развития украинско-польского межрегионального и трансграничного сотрудничества учитывая вступление 1 мая этого года Польши в Европейский Союз.

Конференция проходит под патронатом и при участии президентов Украины и Польши традиционно в то же время с ежегодным бизнес-форумом «Украина — Польша», в котором кроме официальных делегаций принимают участие представители предпринимательских и финансовых структур обоих государств. В этом году среди представителей украинских бизнес-кругов на бизнес-форуме будут работать также луганские бизнесмены.

Идея проведения ежегодной конференции руководителей регионов Украины и Польши возникла в 2001 году. Первая встреча в современном формате состоялась в 2002 году в городе Сенява на территории пидкарпатского воеводства республики Польша.


 
Другие материалы по теме:

18.06.2004, 02:03 4 млн. евро получит Украина в рамках программы ЕС «Польша-Беларусь-Украина»

30.05.2004, 17:26 О сотрудничестве Луганской области с Республикой Польша в 2003—2004 гг.

29.05.2004, 16:05 Итоги третьей международной выставки «Східна Брама України — 2004» («Восточные ворота Украины — 2004»)

27.05.2004, 23:07 Сегодня состоялась встреча руководства области с официальной делегацией Люблинского воеводства Республики Польша

15.05.2004, 21:35 Генеральный консул Республики Польша в Харькове Я. Ксенжек посетил с визитом Луганщину

17.04.2004 Набор для участия в молодежном проекте «Экономические реформы глазами молодых специалистов» объявлен на Луганщине

06.04.2004 Более 30 миллионов долларов США составил внешнеторговый товарооборот Луганской области с Республикой Польша в 2003 году

12.09.2003 Подписан новый договор между Луганской областью и Люблинским воеводством