Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Депутат Государственной думы РФ Дмитрий Рогозин подтвердил, что основную роль в формировании цен на газ играет политика вместо логики

Депутат Государственной думы РФ Дмитрий Рогозин инициировал парламентское расследование, чтобы установить, какие украинские предприятия платят за газ ниже общеустановленного тарифа.

"Для решения своих задач и интересов, безусловно, российские олигархи дают возможность украинским олигархам обеспечить свои интересы при пониженных затратах. То есть, сегодня за газ фактически будут платить не столько промышленные бароны, сколько простые граждане, как в Беларуси, так и в Украине", - считает он.

Вместе с тем, Рогозин отметил, что никаких рыночных цен на газ не существует. По его словам, это связано с тем, что на данном рынке нет конкуренции, следовательно, основную роль играет политика вместо логики.

"Логика сейчас такова: если мы выделяем газ по внутренней цене, то мы должны понимать, что мы это можем делать только в том случае, если мы имеем дело с внутренней территорией, или с территорией, которая стремится к объединению либо воссоединению с нами. Таким образом, за счет иных экономических приоритетов мы компенсируем потери в цене на газ. А если это чужое государство, с чужим интересом, то и цена будет демонстративно высокой. Но это логика людей, которые принимают решения на уровне государственной власти, однако я не думаю, что они думают о людях", - подытожил Рогозин.

Накануне, в интервью ведущим украинским телеканалам Президент Украины Виктор Ющенко подчеркнул, что до сих пор неизвестно как формируется цена на газ, который импортируется, и это несет угрозу.

"Я до сегодняшнего дня не видел протокола, где была бы сформирована формула образования цены на газ, я его ожидаю. Если это политическая цена, тогда каждый год будет возникать аналогичная ситуация, которую мы имели", - отметил Ющенко. "Мы теряем прозрачность в этом вопросе", - считает глава государства.

В начале ноября 2006 года Ющенко заявил о том, что его Секретариат отработает все нюансы по украинско-российскому газовому соглашению с тем, чтобы сформировать по нему четкую позицию на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), главой которого он является.

Оригиналы газовых соглашений, подписанных в Москве, до сих пор не обнародованы. Также не подписан межправительственный протокол, который гарантирует на уровне государств поставки газа в Украину. Единственной гарантией пока остается соглашение коммерческих структур: швейцарской "РосУкрЭнерго" и украино-российского СП "УкрГазЭнерго".


 
Другие материалы по теме:

21.11.2006, 23:01 Сватовский горсовет не снизил завышенные тарифы. Голодовка журналистов продолжается

21.11.2006, 23:19 Зампред спикера Голенко Пристюк взялся выгораживать «ПРавильный» Сватовский горсовет

08.06.2006, 13:11 С 1 июля цена газа для населения будет составлять 407 грн. за 1 тыс. кубометров

30.06.2006, 11:12 «Газпром» пока не повышает цену газа для Украины