Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Обращение к участникам голодовки – журналистам газеты «Сватівські відомості” и членам сватовской громады

Координационный совет луганской акции «Гражданская коммунальная самооборона» выражает моральную поддержку участникам акции протеста, членам Сватовской громады.

Вы проявили мужество и высокий уровень гражданской ответственности в своем коллективном действии в интересах местной громады.

Эти действия нашли отклик солидарности не только на Луганщине. Мы все следили за развитием вашей акции протеста. Мы, как и вы, считаем, что многократное повышение стоимости коммунальных услуг – это бесчеловечный удар по каждому члену громады, создающий угрозу его жизни, здоровью, имуществу. По закону (статья 1163 Гражданского кодекса) лицо, которое подвергается такой опасности, имеет право требовать устранения угрозы от того, кто ее создает. Акция «Гражданской коммунальной самообороны», как и ваша голодовка, не выходит за пределы этого правового основания.

Как и вы, мы надеялись, что в этой кризисной ситуации местная власть Сватово, избранная громадой, проявит способность к гражданскому диалогу и услышит ваш голос тревоги, сострадания и решимости защитить права членов местной громады.

Как стало известно, ваши депутаты на сессии Сватовского райсовета отказались вступить с вами в диалог и предоставить необходимую информацию для общественной проверки обоснованности повышения тарифов на коммунальные услуги. Они фактически высокомерно отвернулись от вас, выставляя вас в роли авантюристов, действующих по чьей-то указке. Такая позиция власти антигуманна. Кроме того, в соответствии с законодательством право получать такую информацию имеет любой потребитель коммунальных услуг, а отказ предоставить эту информацию, согласно статьи 5 Закона Украины «О борьбе с коррупцией», квалифицируется как коррупционное действие.

Эта позиция власти меняет ситуацию и лишает смысла продолжать голодовку.

Выражая вам и жителям Сватовщины всяческую поддержку, призываем вас прекратить голодовку, но не прекращать акцию гражданских действий в пользу общественных интересов. Предлагаем вам присоединиться к нашей акции «Гражданская коммунальная самооборона», в рамках которой мы совместно будем действовать правовыми способами для защиты интересов громад области. В частности, 9 декабря 2006 года, в канун Всемирного дня прав человека, в Луганске будут проведены Общественные слушания на тему: «Защита конституционных прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

Координационный совет «Гражданской коммунальной самообороны: Козырев Н.К., Общественный комитет защиты конституционных прав и свобод граждан Заливная Л.Н., Луганская областная общественная правозащитная женская организация «Чайка» Морозов С.И., Ассоциация социал-демократических сил Луганской области Бакуменко В.П., ЛОО ВГО «Громадский контроль»


 
Другие материалы по теме:

21.11.2006, 23:01 Сватовский горсовет не снизил завышенные тарифы. Голодовка журналистов продолжается

21.11.2006, 23:19 Зампред спикера Голенко Пристюк взялся выгораживать «ПРавильный» Сватовский горсовет