Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Жители Луганщины, убедившись в отсутствии пользы от обращений в органы власти, сократили количество жалоб

Состояние работы по рассмотрению обращений граждан, которые поступили в Луганскую облгосадминистрации, рассматривалось сегодня на аппаратном совещании у главы облгосадминистрации. Как сообщил начальник отдела работы с обращениями граждан Дмитрий Долгополов, за 10 месяцев текущего года в облгосадминистрацию поступило 5 тыс. 552 заявления, предложения и жалобы от жителей Луганской области. Это почти на 40% меньше чем за соответствующий период в прошлом году. Почти вдвое стали меньше повторных обращений и на 40,9% меньше писем от высших органов власти по поводу обращений к ним жителей нашей области. Дмитрий Долгополов считает эту тенденцию к уменьшению обращений позитивной и объясняет ее завершениям периода подготовки и проведения президентских и парламентских выборов в Украине.

Вместе с тем, Дмитрий Долгополов отметил, что тематика вопросов, с которыми граждане обращаются к областной власти за помощью, на протяжении последних лет не изменяется. Сверх трети составляют вопросы, связанные с работой коммунального и дорожного хозяйства области. Из них наиболее актуальной является организация теплоснабжения и обеспечение населения питьевой водой. 14% обращений касаются эксплуатации и ремонта жилья и обеспечения жильем льготных категорий граждан. 15,7% обращений касаются не менее злободневных проблем социальной защиты населения: неправильного начисления пенсий, несостоятельность некоторых граждан оплатить расходы на лечение и коммунальные услуги, предоставления материальной помощи. В то же время значительно уменьшились количество обращений по вопросам труда, обеспечения законности и правопорядка, здравоохранения.

Как отмечено на аппаратном совещании, Секретариат Президента Украины ставит задачу на местном уровне улучшить качество решения проблем и принять меры относительно решения на местах злободневных вопросов, которые вынуждают граждан обращаться к центральным органам власти и лично к Президенту Украины. В связи с этим Дмитрий Долгополов подчеркнул, что Луганщина среди других регионов Украины занимает 7 место по количеству обращений граждан к Президенту. „Учитывая то, что обращения граждан в значительной степени отражают существующие проблемы и эффективность деятельности органов власти, необходимо повысить ответственность глав райгосадминистраций и структурных подразделений облгосадминистрации за решения затронутых вопросов и учесть этот анализ при формировании планов работы на 2007 год и корректирования программ социально-экономического развития территорий области”, - уверен он.

Особо настораживает отсутствие обращений по вопросам законности и правопорядка - неужели подобные проблемы исчезли в Луганской области? Не означает ли это то, что все проблемы можно решить, обратившись к "правильным" людям?


 
Другие материалы по теме:

21.11.2006, 10:01 Александр Антипов в отличие от Януковича смог обстоятельно доложить Президенту о состоянии дел в ЖКХ Луганской области

20.11.2006, 16:11 Парламентский комитет во главе с регионалом Тихоновым настаивает, чтобы дать шанс каждому уголовнику стать Президентом Украины