Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

«Губернатор… Жовтневого района»

Губернатор… Жовтневого района

Александр Антипов собирает бонусы за входящие звонки?

Похоже, Тихонову и Ефремову таки удалось провести самую блестящую спецоперацию в своей карьере. Усадив вместо себя в главные кресла области крайне невнятных Валерия Голенко и Александра Антипова, теперь Виктор Николаевич и Александр Сергеевич могут достаточно комфортно восседать уже в креслах парламентских. Особо не переживая по крайней мере за возможное сравнение общественностью и СМИ своих деловых и прочих качеств со способностями своих «наследников». К тому же область после себя они оставили им ну просто «убитую».

Одно из первых своих совещаний в качестве главы облгосадминистрации Александр Николаевич Антипов начал с постановки задачи (!) луганскому городскому голове Сергею Кравченко: ликвидировать в течение недели все свалки в областном центре. Ну, задача как задача, вроде бы ничего особенного, если бы не два «но!». Во-первых, как-то не солидно все это выглядело, ну ни губернаторское это дело — подрабатывать дворником. Явно ни с этого стоило бы начинать на новом месте — в Луганске есть и более кричащие проблемы, и, кстати, уже тогда было ясно, что городская власть откровенно «валит» процесс подготовки к отопительному сезону. А во-вторых, сквозила очевидная беспардонность, с коей глава исполнительной власти решил вмешаться в дела местного самоуправления. Что, мягко говоря, не корреспондируется с действующим законодательством.

Тогда мы не стали акцентировать на этом внимание губернатора, наивно списав всё на «молодость» и, как следствие, возможное волнение. А потому ограничились лишь замечанием, что данное его ценное указание, как и любое иное ЦУ, мэрией будет успешно проигнорировано. Так, собственно, и произошло. Почему? Найти ответ на этот банальный вопрос — домашнее задание для Александра Николаевича.

Сей эпизод из жизни власть предержащих со временем стал забываться, но окончательно выветриться из нашей памяти ему не позволил случай. Точнее, совещание, которое недавно провёл губернатор.

Как оказалось, намедни он решил самолично объехать дома, расположенные в Луганске чуть дальше «Дураковки», и с ужасом обнаружил, что город к зиме не готов. Особенно — Жовтневый район.

Ни фига себе! Так, наверное, подумал Александр Николаевич и по привычке, выработанной годами, достал мобильный телефон. О телефоне — чуть ниже, а пока сообщим, что не отходя от кассы, то есть от массово замерзающих домов, был подвергнут экзекуции председатель Жовтневого райисполкама Валентин Антипов, что вывело руководителя «из строя» на несколько дней (но и об этом позже). Тут же и было принято решение собрать назавтра в «доме с шарами» руководителей крупных предприятий, дабы скопом предотвращать надвигающуюся на Жовтневку угрозу «Алчевска-2».

Спасать, срочно-припадочно, решили то ли 48, то ли 49 домов района. Приглашенные на совещание директора фабрик, заводов и пароходов поначалу с пониманием отнеслись к просьбе главы обладминистрации сколотить временные шабаш-бригады из своих специалистов, но всё испортил телефон. Мобильный телефон Александра Антипова. Дело в том, что после вступительного спича губернатора поднялся один из директоров и так себе безапелляционно заявил, мол, его предприятие до сих пор ждет причитающихся 140 тысяч гривень за восстановительные работы в том самом горемычном Алчевске. С прошлой зимы, между прочим, ждет. И тут Александр Николаевич явил миру всю широту своей души: вот, мол, вам номер моего мобильника, записывайте, господа-директора, и ежели будут какие-никакие вопросы, звоните — не стесняйтесь.

Не, ну нормальная фигня, подумали, наверное, в свою очередь директора: вместо денег — телефон. Ведь номером телефона, даже губернаторского, зарплату людям не выплатишь…

Короче говоря, темные они люди, эти директора, не понимают простых вещей — морозы ведь на подходе, да и руку на пульсе событий не держат — не знают, что вице-премьер Владимир Рыбак грозится снять к чертовой матери губернаторов тех областей, где с теплом в домах будет полный гаплык, и Луганская уже им озвучена…

И как прикажете в этой ситуации себя вести господину губернатору? Ну и что, что по закону он не имеет ни малейшего права вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятий? Ну и что, что он, судя по биографии, не имеет опыта серьезного хозяйственного руководства? Так Ефремов же вмешивался — и ничего, ныне вон что-то в Раде регламентирует. И опыта производственного Ефремов не имел, кроме руководства «красным уголком» завода — так и в нарукавниках костяшки на счетах перекидывать непросто!

Но если серьезно, то Александр Николаевич, на наш взгляд, не понимает главного — директора скорее свои кровные в казну отдадут, чем приличного сварного на чужой объект отправят. У них своя логика, железобетонная, а потому тем бригадам, что вроде как на совещании сформированы — бог в помощь.

И вам, Александр Николаевич, бог в помощь, дабы скорее поняли свою роль и место в системе управления областью. Не почтите за труд, прочтите на досуге закон о местных государственных администрациях, где черным по-русскому расписаны ваши права и обязанности. Жизнь учит: если четко действовать в определенной системе координат, уменьшаются головные боли, падает кровяное давление, повышается аппетит и глаза блестят не только по весне.

И еще один крайне показательный штрих. На том совещании отсутствовали городской голова Сергей Кравченко и председатель Жовтневого райисполкома Валентин Антипов. Первый, надо полагать, потому, как в настоящее время погружен в реализацию очередного стратегического проекта развития то ли Луганска, то ли самого себя, а второй — потому, как, видимо, пребывал в сумеречном состоянии, наступившим в постэкзекуционном периоде.

Дерзость, однако.

Губернатор области уламывает руководителей городских предприятий, чтобы помогли проблемному району, а мэр и глава района в это время, извините, груши околачивают. Вместо того чтобы стоять плечом к плечу с губернатором и коллективно «зуб дать» директорам, что их усилия будут оплачены. Ну кто такой по большому счету губернатор — временщик, сегодня он есть, завтра — указ президента и ищи свои «бабки» в поле. А эти двое все же на пять лет избраны, какая ни есть, но гарантия. Вот как в подобной ситуации должен был поступить первый руководитель области, если уж подставился под директоров? Мы понимаем, что каждому лучше быть на своем месте, тем не менее рискнем вставить и свои «пять копеек»: губернатор просто обязан был достать свой любимый сотовый и немедленно вызвать этих двух… Либо же перенести совещание.

Или, к примеру, провести совещание с другой повесткой дня. Бесплатный совет от «МГ» Александру Николаевичу: если имеете желание сделать что-то доброе для луганчан — верните им горводоканал. Ну вы же знаете, ваш предшественник Александр Ефремов, нагло обманув доверчивого мэра Евгения Бурлаченко и депутатов горсовета, вынудил их в ноябре 2003 года согласиться на передачу водоканала в собственность ОКП «Лугансквода». Через полтора года ложь вскрылась, и Евгений Дмитриевич так прокомментировал произошедшее: «Когда создавалась «Лугансквода», обещали 500 миллионов на реконструкцию сетей. Тогда ставили условие: создадите областное коммунальное предприятие — получите 500 миллионов… И только весной прошлого года выяснилось, что речь идет, в принципе, о приватизации всей этой системы».

Фу ты, господи. Это ж до какой степени нужно было доверять Ефремову с его непомерными бизнес-аппетитами, чтобы сразу же не понять, что к чему. И вот теперь славный бизнес-партнер Александра Сергеевича Владимир Пристюк, усаженный в кресло заместителя головы облсовета, приступил к первой фазе приватизации «Луганскводы», пару недель назад объявив о передаче сего ОКП в некую концессию. Уж кому-кому, а вам-то, Александр Николаевич, как бывшему главному мытарю области, наверняка хорошо известна нездоровая страсть Владимира Николаевича к бюджетным и прочим шелестящим игрищам. Так что уже в ближайшее время, судя по всему, Пристюк может запросто стать главным «водяным» области. И чем он будет отличаться от столь вами нелюбимого Арсирия с его частной ЛЭО? А если, не приведи господи, ситуация случится наподобие той, что потрясла на прошлой неделе Севастополь?

Так что вмешаться необходимо именно вам, Александр Николаевич, ибо непосредственный шеф Пристюка Валерий Голенко, видимо, ничего не понимает и не решает в вопросах коммунальной собственности. Да и некогда ему заниматься подобной чепухой в интересах луганчан, он все больше ленточки красные перерезает, по заграницам всяким катается да по ночам статьи для газет при лучине кропает. Ну не досуг ему, бедолажному.

Да и мало ли в области проблем иных, но не менее волнующих. Вот только требуют они принятия решений не с кондачка, не в авральном порядке, как ныне заведено в областной госадминистрации, а серьезного и системного подхода. Способны ли на это первые руководители области — вопрос пока остается чисто риторическим. Так, перечисляя на пресс-конференции 12 ноября проблемы области, Александр Антипов заявил, что для их решения только в системе ЖКХ ему необходимы 7 миллиардов гривень. А если их из госбюджета не выделят, то что? А ведь столько Киев точно не даст, и губернатор об этом прекрасно знает, но только не говорит, а как же он намерен выходить из положения, имея в областной казне столько, сколько есть. Деньги с неба не падают, и класс губернатора в нынешних условиях определяется его умением грамотно и квалифицированно распорядиться наличными ресурсами, а не поисками причин для оправдания своего непрофессионализма.

Денис Конкин, газета «Молодогвардеец»


 
Другие материалы по теме:

14.11.2006, 15:26 Антипов назначает новых первого зама и начальника управления сельского хозяйства

13.11.2006, 21:03 Увольнения — «отсутствие кадровых чисток» по Антипову?

13.11.2006, 20:34 Работу Кабмина Януковича «регионал-губернатор» Луганщины А. Антипов оценивает, разумеется, положительно

13.11.2006, 19:15 Губернатор Антипов извинился перед журналистами за «подставивших его помощников» и сменил главу пресс-службы

08.11.2006, 17:02 Бардак в Луганской облгосадминистрации: журналисты должны заранее придумывать вопросы губернатору и отправлять их на согласование