Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Ветераны Луганщины думают, что воины УПА хотят быть «ветеранами ВОВ»

Сегодня совет Луганской областной организации ветеранов Украины принял обращение, в котором осудил решение местных органов исполнительной власти Львовской, Ивано-Франковской и Волынской областей признать воинов ОУН-УПА ветеранами второй мировой войны.

«Мы помним и никогда не забудем те злодеяния, которые творили на нашей земле фашисты и их приспешники в лице предателей и изменников Родины, выступавших под знаменем ОУН-УПА», - говорится в обращении. Совет Луганской областной организации ветеранов Украины решил:

1. Осудить решения местных органов исполнительной власти указанных областей о признании воинов ОУН-УПА ветеранами Великой Отечественной войны.

2. Обратиться руководству фракции партии "Регионов" в областном совете рассмотреть данное Обращение и войти с ходатайством в Луганский областной совет о рассмотрении этого вопроса на сессии совета и подготовки письма-требования к Президенту Украины, Кабинету Министров и Верховной Раде Украины.

«Мы еще раз хотим напомнить всем живущим в нашей стране и за ее пределами, что Международный Военный Трибунал в Нюрнберге резко осудил преступные, государственные, военные и общественные структуры фашистской Германии и военные формирования СС», — отмечает ветеранская организация, информирует пресс-служба Луганского облсовета.

Действительно стоит напомнить, что Нюрнбергским трибуналом осуждены СС и другие нацистские структуры, но ни словом не осуждается украинское движение Сопротивления, каковым являлись структуры ОУН-УПА.

По материалам «Параллель-медиа»


 
Другие материалы по теме:

01.11.2006, 16:00 В поисках «отрубленных пальцев»: Экспресс «Луганск — Ивано-Франковск»

17.10.2006, 22:14 В Луганском пединституте почтили память воинов ОУН-УПА песнями и казацкими соревнованиями

16.10.2006, 13:43 Покрова: День непризнания (+фоторепортаж)

21.11.2005, 23:55 Комментарии журналистов и политиков о «коммунистическом кресте» в Луганске

15.11.2005, 13:19 Обращение к городскому голове Луганска Евгению Бурлаченко работников СМИ по поводу превращения нашего города в кладбище

08.11.2005, 12:18 Антибандеровский крест и красный стяг над Луганской облгосадминистрацией (дополнено)