Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Нардеп Н. Королевская: Фонд госимущества сегодня может превратиться во всевластного монстра

В редакцию CityNews поступило сообщение следующего содержания:

Нардеп из Луганска Наталия Королевская считает, что если Верховная Рада примет сегодня предложенный проект Закона о «Фонде государственного имущества» это приведет к очередным правовым коллизиям и в результате пострадает управляемость экономикой страны.

В частности, по словам народного депутата, часть первая статьи 1 законопроекта предлагает установить, что Фонд государственного имущества „осуществляет установленные законом полномочия собственника государственного имущества и реализует государственную политику в сфере управления и приватизации государственного имущества и выполняет другие задания и функции, установленные этим Законом”, что прямо противоречит части 1 статьи 113 и части пятой статьи 116 Конституции Украины, где четко сказано, что управление объектами государственной собственности возлагается исключительно на Кабинет Министров Украины! Статья вторая законопроекта, и дальше — с четвертой по восьмую — возлагают на Фонд такое количество функций и прав, которые слишком далеко выходят за обозначенные границы! В частности, предлагается установить, что Фонд (цитирую!) «принимает участие в формировании инвестиционной политики», и «способствует стабильному функционированию фондового рынка», и «принимает участие в демонополизации экономики», и «принимает участие в разработке проектов международных договоров», и «организует проведение социологических исследований»… Да так у нас Фонд госимущества может превратиться в эдакого всевластного монстра: он будет дублировать не только часть обязанностей нескольких министерств, но и самого Кабмина!

Также Королевская говорит, что в законопроекте прописано множество деталей, шитых «белыми нитками». Например, законопроект фиксирует должность главы Фонда за… Ну прямо, как за Президентом!.. Законопроект даже не предусматривает оснований для увольнения Главы Фонда в связи с ненадлежащим исполнением им служебных обязанностей… А что — эта должность у нас отныне будет в числе «неприкасаемых»?! — на следующие 5 лет?! Но ведь такой „неприкосновенности” не имеет — и не имел ранее! — ни один из руководителей центральных органов исполнительной власти! — включая и самого Премьер-министра. Таким образом, ФГИ сегодня может получить целый ряд дополнительных материальных и других льгот, например, должностные оклады на 30% превышающие оклады соответствующих категорий госслужащих других органов исполнительной власти и полномочия, которых не имеет ни одно украинское министерство. Поневоле вспоминается изречение одного из наших современников: «Все в нашей власти, если у власти все наши!»


 
Другие материалы по теме:

25.09.2006, 17:26 Как депутаты облсовета по инициативе БЮТ тему копанок «раскапывали»

06.06.2006, 18:21 «Луганскхолод» проводит 10 июня в Луганске Праздник мороженого

04.06.2006, 14:15 Парламентские впечатления Килинкарова: «Удивительно, когда политические оппоненты в зале заседаний бьются «насмерть», а потом спокойно вместе курят»

02.06.2006, 13:21 Луганские «депутаты-новички» делятся первыми впечатлениями о Верховной Раде