Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

В понедельник 14 июня был освобожден из Луганского следственного изолятора бывший вице-президент банка «Славянский» Борис Фельдман

В понедельник, 14 июня, около 14.00 был освобожден из Луганского следственного изолятора бывший вице-президент банка «Славянский» Борис Фельдман.

Фельдман был освобожден по решению Октябрьского и Артемовского районных судов города Луганска условно-досрочно в связи с уменьшением срока содержания под стражей. Сейчас Фельдман находится дома в Днепропетровске и прежде всего, после своего освобождения намерен «заняться своим здоровьем», ему нужно будет пройти амбулаторное обследование.

Борис Фельдман был арестован в марте 2000 года. В апреле 2002 года он был осужден Артемовским районным судом города Луганска к 9 годам заключения с конфискацией имущества за хищение денежных средств на сумму 7,4 млн. грн. и уклонение от уплаты налогов на сумму более 1 млн. грн.

10 марта 2004 года коллегия судей Палаты по уголовным делам Верховного Суда отменила уголовное дело, возбужденное против Фельдмана за уклонение от уплаты налогов, в связи с отсутствием состава преступления.

Таким образом, Фельдману сократили срок наказания с 9 до 5 лет лишения свободы.

«3 июня Жовтневый суд Луганска принял решение о досрочном освобождении Б. Фельдмана, однако даже 11 июня, после того, как судебное решение вступило в силу, Б. Фельдман освобожден все-таки не был», — сказал адвокат Б. Фельдмана Андрей Федур.

По словам А. Федура, только в понедельник, 14 июня, на заседании Артемовского местного суда Луганска было принято решение о немедленном освобождении Б. Фельдмана прямо из зала суда, что и было немедленно сделано.


Дополнено (17:25)

УНІАН сообщает, что что Борис Фельдман освобождён из следственного изолятора, однако под подписку о невыезде.

Руководитель пресс-службы ГПУ Сергей Руденко объяснил такое решение тем, что в Артемовском суде рассматривается ещё одно дело, по которому проходит Фельдман. В свою очередь, адвокат Андрей Федур сообщил, что “мы сами пока ясно не услышали, в чём конкретно обвиняют Б. Фельдмана по второму делу. Еще хотели бы услышать - когда прокуратура прекратит его в чем-то обвинять”.


 
Другие материалы по теме: