Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Состоялась восьмая (внеочередная) сессия Алчевского городского совета

19 октября состоялась восьмая (внеочередная) сессия Алчевского городского совета, на которую был вынесен вопрос «О ситуации, сложившейся на ОАО «Алчевский металлургический комбинат» и ее возможных социальных последствиях».

По заявлению депутата городского совета, генерального директора ОАО «АМК» Т.Г.Шевченко, металлургический комбинат в связи с прекращением обеспечения железорудным сырьем на прошлой неделе оказался на грани остановки.

Собственник Ингулецкого горнообогатительного комбината («СМАРТ-групп»), владеющий 40% железорудного сырья Украины, необоснованно взвинтил цены на руду до $60. Хотя ее себестоимость, по утверждению специалистов, колеблется в пределах $20. Сегодня Алчевский меткомбинатприобретает руду по $49,5. Заложниками сложившейся ситуации также оказались ММК им.Ильича, комбинат им.Дзержинского.

Не сумев договориться с руководством ГОКа, ОАО «АМК» вынуждено было пойти на крайние и не совсем популярные шаги. В среду наши металлурги выехали в Донецкую область, чтобы перекрыть железнодорожные подступы к Макеевскому металлургическому комбинату, находящемуся в собственности «СМАРТ-групп».

Предварительно руководство ОАО «АМК» обращалось в Минпромполитики, озвучило проблему на совещании металлургов и горняков Украины, которое проводил в Днепропетровске премьер-министр В.Янукович. Кроме того, обратилось к трудовому коллективу Макеевского меткомбината, чтобы он с пониманием отнесся к действиям алчевских металлургов.

К счастью, утром 19 октября конфликтующим сторонам удалось достичь взаимопонимания по возникшей проблеме. В свою очередь генеральный директор ОАО «АМК» Т.Г.Шевченко выразил благодарность всему депутатскому корпусу за поддержку и готовность отстаивать интересы градообразующего предприятия, сообщает газета Алчевского городского совета «Огни».


 
Другие материалы по теме:

25.10.2006, 14:12 ЖКХ: «Распять нового алчевского мэра было бы легче всего»

21.10.2006, 20:27 Вся Луганская область может стать Алчевском?