Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Президент Украины Леонид Кучма критикует бывшего руководителя налоговой Юрия Кравченко

Выступая в пятницу, 11 июня, на совещании по вопросам НДС в Киеве, Леонид Кучма подчеркнул, что правительство не сделало никаких выводов после совещания по этой проблеме, которое прошло 3 месяца назад. Обращаясь к присутствующим на совещании представителям экономического блока правительства, президент отметил: "Вы увлеклись административными методами, а научного сопровождения проблемы у вас вообще не существует". Но все критикуемые должностные лица были утверждены на свои должности именно Леонидом Кучмой. Или он не знал, что для эффективной работы необходимы глубокие знания? А особенно при работе в налоговой. А теперь обвиняет бывшего министра МВД в том, что тот не смог решить проблемы с НДС.

"Ситуация после совещания ухудшилась, а времени чтобы исправить ситуацию, было более чем достаточно. Тем более проблемы с НДС не три месяца назад возникли", - сказал Президент. "За годы независимости никогда ситуация не была такой критической. Главная ответственность лежит на налоговой администрации, ее руководстве и, прежде всего, руководителе Кравченко Юрии Федоровиче", - сказал Кучма.

Леонид Кучма также подверг критике главу Государственной таможенной службы Николая Каленского за рост оплаты векселями НДС по импорту. "Николай Николаевич, я вас перехвалил в этом плане", - сказал он, добавив: "Если не можете отказаться от векселей, пожалуйста, возьмите под жесткий контроль".

Президент также подверг критике первого вице-премьера, министра финансов Николая Азарова за то, что он не обеспечил координации действий Министерства финансов, Государственной налоговой администрации и Гостаможслужбы. "Нет абсолютно никакого сотрудничества между тремя китами - Минфином, ГНАУ и таможней. Этот механизм должен работать на наполнение бюджета, а не сам по себе", - подчеркнул Кучма.


 
Другие материалы по теме: