Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганск мусорный. Фоторепортаж

вокзал, Луганск

«Власть всегда врёт!» Это – аксиома, утверждение, не требующее доказательств. Но если кто сомневается, извольте пример. Вот городской голова Луганска Сергей Кравченко, ещё будучи кандидатом на должность мэра от Партии регионов, ПРоизносил ПРавильные ПРедвыборные речи о том, что наведет порядок в городе. Став мэром г-н Кравченко конкретизировал свои обещания, заявив, что мусор в Луганске будут вывозить как положено, а стихийные свалки ликвидируют. И что же?

А ничего, весь мусор и ныне там.


Улица Ленина. Район эстакады

Чтобы в этом убедиться, достаточно пройтись по центру Луганска. На перекрестке улиц Советской и Ленина, во дворе дома, где магазин «Старт» еще весной была огромнейшая свалка. Судя по ее размерам, мусор оттуда не вывозили с момента избрания мэром еще Евгения Бурлаченко.


От магазина "Старт"  до центра - рукой подать

Два жалких контейнера для отходов были просто незаметны из-за мусорных гор. «При Кравченко» положение радикально изменилось: гору нечистот разровняли трактором и отодвинули в овражек, под деревья. Теперь на том месте накапливается новая мусорная куча.

Особенно много стихийных мини-свалок в районе эстакады, соединяющей железнодорожный вокзал с центром города. Многие из них – первое что видят гости Луганска, проезжающие или проходящие по эстакаде. Мини-свалка на улице Ленина уже заняла часть проезжей части. Свалки на улице Шевченко (в районе «Луганскгаза») и на улице Карла Маркса (у городского вендиспансера), сдается, вообще никто и не пытался убирать. Свалка на улице Свердлова (перекресток с ул. 7-я линия, возле путепровода), существует уже полтора десятка лет. Раньше ее убирали пару раз в год – к 1 мая и 7 ноября, говорят местные жители. Теперь бывшие «революционные» праздники потеряли актуальность, наверное поэтому мусор там не убирают.



Улица Свердлова. Выходишь из дома -   и прямо на свалку!

Спору нет, в последнее время вывозить мусор стали ритмичней, но дворы и улицы чище не стали. Чтобы в этом убедиться, достаточно заглянуть во двор дома по улице Советской, 59. Мусорные контейнеры там пустые, зато вокруг все завалено мусором. Содержимое баков водитель-оператор мусороуборочной машины исправно грузит в кузов. А вот собирать то, что рядом с баками валяется – не его работа. А дворники, которые вроде бы за чистотой должны следить, грузить мусор в баки не спешат. Им мизерную зарплату месяцами задерживают, чего напрягаться? Если бы машины за мусором приезжали чаще, может быть и завалов бы вокруг мусорных баков не было. А если бы городская власть места для сбора мусора как следует обустроила, то не было бы и беспризорных свалок.

А может быть власть не врет, а делает, что положено. Просто с горожанами мэру и его команде не повезло. Бросают нечистоты мимо контейнеров, мусорят где попало. Одним словом, дикари и разгильдяи.

Олег Владимиров, газета «Молодогвардеец»


 
Другие материалы по теме:

26.10.2006, 10:41 27 октября студенты попытаются восстановить и очистить от мусора Луганский дендропарк