Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Депутаты превратят Луганск в зону стихийного бедствия. Чтобы Киев дал денег

На этой неделе в Луганском горсовете прошли заседания нескольких постоянных депутатских комиссий. Во вторник, 17 октября, работали 3 комиссии — по вопросам регулирования земельных отношений, экологии и охраны окружающей среды, по вопросам социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры, физкультуры, спорта и молодежной политики, а также по вопросам местного самоуправления.

Как сообщает пресс-служба горсовета, дискуссию среди депутатов вызвал проект Программы неотложных мер по ликвидации подтопления территории Луганска грунтовыми водами.

В итоге, некоторые депутаты предложили объявить Луганск зоной стихийного бедствия. Корреспондент Параллель-Медиа обратился за подробностями к заместителю городского головы Виктору Пронину.

По его словам депутаты хотят обратиться в Кабмин и Луганскую ОГА с просьбой предусмотреть финансирование из государственного и областного бюджетов программы по ликвидации подтоплений в Луганске.

Напомним, что каждую весну в зоне подтопления находятся 3000 дворов. Подтапливаются квартал Тепловозостроителей, улицы Металлистов, Комсомольская, Артёма, Калинина, Ломаная, переулки Каменноугольный, Литейный, Полярный и Долгий проезд. Река Ольховка — на первый взгляд кажется маленькой и узкой. Тем не менее, во время наводнения эта река покрывает водой семь квадратных километров. И под водой оказываются двадцать улиц и три предприятия, расположенных в Артемовском районе города Луганска. Советская власть данную проблему собиралась решить радикально: просто взять и выселить всех жильцов подтапливаемого района. А нынешние чиновники реализуют ничего не решающий: просто откачивают воду электронасосами. Вариант бесперспективный, потому что ежегодно требует хотя бы миллион гривен на электроэнергию для насосов и на зарплату для рабочих.

«Луганск постоянно подтапливается грунтовыми водами. Возьмем тот же Артемовский район. И пока эту проблему никто не решил. Потому что нужны не малые деньги. Поэтому депутаты и внесли такое предложение — объявить Луганск зоной стихийного бедствия. По их мнению, в таком случае деньги на программу по ликвидации подтоплений выделят быстрее, потому что тогда наш город будет прописан в программе финансирования отдельной строкой», — объяснил Виктор Пронин.

Он отметил, что в законодательстве Украины закреплены положения, согласно которым можно городу приписать такой статус. «Но пока депутаты сделали лишь предложение. Следующий шаг за депутатской комиссией, которая изучит все законодательный аспекты», — добавил заместитель мэра.

«Параллель-медиа»


 
Другие материалы по теме:

24.03.2006, 08:14 Подтопление в Луганской области

15.03.2006, 11:56 Руководство Камброда игнорирует учения, связанные с подтоплением и наводнением

17.02.2005, 13:37 Полуторамосячная норма снега, выпавшая недавно в Луганской области, угрожает обернуться наводнением уже через неделю

14.01.2005, 13:39 Для прогнозирования катаклизмов МЧС Украины обращается к экстрасенсам