Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Письмо от ветеранов МВД: Пенсионная реформа от Партии регионов которая ведет к обнищанию

Вопреки предвыборным обещаниям Партия Регионов, горячо любимая в Луганской и Донецкой областях не просто показала уже себя некомпетентной во всех сферах управления и развития Украины, но и целенаправлено ухудшает положение дел в социальной сфере, перераспределяя бюджет в интересах крупного бизнеса и отбирая крохи и у без того обделенных пенсионеров. Теперь "дважды несудимый" Янукович взялся за ветеранов МВД.

В редакцию пришло письмо от бывших сотрудников МВД, нуне пенсионеров, у которых эти "специалисты" хотят отобрать около 40% пенсионных выплат.

На сегодня по инициативе Правительства Януковичапродолжается давление на социальные гарантии пенсионеров силовых структур. В частности, речь идет о том, что на выполнение поручения Кабмину Министерством труда и социальной политики подготовленно проект Закона Украины „Про государственное пенсионное обеспечение военнослужащих, лиц рядового и начальственного состава и некоторых других лиц”, который поступил на согласование и доработку в соответствующие министерствам и ведомствам.

Этим законопроектом на замену действующего Закона Украины „Про пенсионное обеспечение лиц, освобожденных из военной службы и некоторых других лиц” предлагается обслуживание пенсионного обеспечения военных пенсионеров передать в Пенсионный фонд Украины.

А это - не просто формальность, как кажется на первый взгляд, а серьезная проблема, пренебрежение которой может в перспективе вызывать серьезные негативные последствия. Упомянутый шаг непременно приведет к реальному разрушению четко настроенной системы пенсионного обеспечения пенсионеров силовых ведомств. Ведь на сегодня в Пенсионном фонде нет квалифицированных специалистов по вопросам пенсионного обеспечения военных пенсионеров, а качество работы самого фонда вызывает серьезные нарекания у людей преклонных лет.

Кстати, на сегодня в Пенсионном фонде Украины на обслуживании уже находится свыше 14 млн. пенсионеров. Низовые - районные и областные отделы перегружены работой. Свидетельством чего есть длиннющие очереди в этих учреждениях. А что же произойдет после того, когда к уже существующим добавится еще больше 600 тысяч военных пенсионеров со своими специфическими проблемами?

Так называемые юристы Кабинета Министров, Минтруда в нарушение конституционных и существующих юридических норм закладывают отдельный порядок пересчета ранее назначенных пенсий на условиях определенных Кабинетом Министров Украины, а не Законом, который практически ставит материальное состояние ветеранов в зависимость от политической и экономической ситуации в государстве. Свидетельством того является то, что проектом предусматривается проведение пересчета ранее назначенных пенсий, даже при отмене отдельных надбавок или доплат. Также предлагается исключение пенсионной доплаты из денежного обеспечения, из которого вычисляются пенсии, которая приведет к занижению размеров пенсий в среднем на 35%-50%. Например, у следователя по раскрытию особо тяжких преступлений, которому начислена с учетом пенсионной доплаты пенсия в размере 2118 грн., она без пенсионной доплаты уже будет составлять 1407 грн., то есть на 35 процентов меньше.

Такая „гарантия” пенсионного обеспечения свыше 160 тысяч бывших работников органов внутренних дел вынудила нас выйти 18 октября на митинг в Верховную Раду Украины.

Мы категорически против надуманных новаций правительственных чиновников, которые хотят за счет пенсионеров решить финансовые проблемы и настаиваем на сохранении существующего порядка назначения и вычисления пенсий пенсионерам органов внутренних дел, упразднив соответствующие положения предлагаемого законопроекта, которые могут привести к росту социального напряжения в среде ветеранов. Скажите, для того ли всю жизнь милиционер рисковал жизнью, чтобы после выхода на пенсию, его ставили на границу обнищания?


 
Другие материалы по теме:

18.10.2006, 15:39 Тихонов цитирует Библию, а Ефремов изучает «Кодекс чести самурая». Москаль оценил депутатское творчество