Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Тихонов цитирует Библию, а Ефремов изучает «Кодекс чести самурая». Москаль оценил депутатское творчество

Наверняка многие ждали передачи этого дела в суд и самого суда, который должен был стать первым политическим процессом в истории современной Украины. Причем слово «политический» применялось бы в самом буквальном смысле. Не было б никаких подтекстов и двойных трактовок. Ведь 29 ноября 2004 года уголовное дело № 239 было возбуждено именно в связи с политическими событиями. Вернее, высказываниями сторонников Виктора Януковича, бывшего тогда кандидатом в Президенты Украины. Но суда не было.

Недавно последнему из обвиняемых, проходивших по этому делу, вручено постановление о том, что (документ цитируем на языке оригинала) «кримінальну справу відносно Тихонова Віктора Миколайовича, 05.03.1949 року народження, по обвинуваченню за ч.2 ст.110 КК України провадженням закрити на підставі п.2 ст.6 КПК України, тобто за відсутністю в його діях складу злочину». Да, этим последним обвиняемым был экс-председатель Луганского облсовета, ныне — народный депутат Украины.

— Следователь Генпрокуратуры вручил мне копию постановления, извинился, — сказал Виктор Тихонов на недавней пресс-конференции, — попросил понять его: мол, он — человек маленький, к тому же скоро уходит на пенсию. Потому ему приходилось вести дело, от которого ранее отказались три следователя. Я ответил, что зла не держу, но и сказал, что в тридцать седьмом составляли, подписывали и приводили в исполнение приговоры тоже «маленькие люди».

По словам Виктора Николаевича, он сейчас советуется со своими адвокатами и намерен инициировать разбирательство по поводу законности возбуждения не только своего уголовного дела, но и других. Например, появившихся после президентских выборов.

— Чтоб впредь другим неповадно было, — пояснил он.

Кроме того, депутат, являющийся автором нескольких печатных трудов, готовит к изданию две новые книги. По его словам, одна из них станет продолжением уже вышедшей в 2005 году книги «Как нас судили»:

— Я хочу написать книгу в продолжение темы. Дело против меня с обвинением в сепаратизме закрыто, и я сегодня могу использовать все материалы этого дела в своей книге. Рабочая версия названия пока «Не суди, и не судим будешь».

Народный депутат, руководитель Луганской областной организации Партии регионов Украины Александр Ефремов, экс-губернатор Луганской области, провел пресс-конференцию на следующий день после пресс-конференции Виктора Тихонова.

— Если б северодонецкого съезда не было, — сказал он, — мы все могли оказаться в куда худшей ситуации. — Съезд и события, ставшие его следствием, отрезвили многих политиков (так и вспоминаются бесстрашные слова г-на Ефремова на том достопамятном съезде: «...мне хотелось бы... ответить следующее господину Ющенко: "Посмотри на меня, разве я могу тебя испугаться? И второе. Вспомни слова, что лучше умереть стоя, чем жить при тебе на коленях".», — CityNews).

А тон и эмоциональность своих тогдашних высказываний Александр Сергеевич объяснил тем, что накануне слышал, как Виктор Ющенко оценил высказывания и действия руководителей облсоветов и облгосадминистраций восточных регионов Украины. Кроме того, были известны решения сессий облсоветов западных регионов.

Но северодонецкий съезд — дело прошлое. А на пресс-конференции в основном шла речь о настоящем. В основном — о ситуации в Верховной Раде, положении дел в стране и в области.

— Мне часто говорят, — сказал Александр Ефремов, — что Луганская область якобы была обделена при формировании нового состава Кабинета Министров. Не согласен. Со всеми народными депутатами от области, избранными по списку Партии регионов, велись беседы о том, какие должности мы хотели бы занимать в правительстве. В том числе и со мной. Кстати, всего от Луганщины было предложено в Кабмин около тридцати кандидатур. И результат оказался очень неплохим: Юрий Бойко — министр топлива и энергетики, Юлий Иоффе — его заместитель, Юрий Зюков — заместитель министра угольной промышленности, Андрей Демишкан — руководитель Государственной службы автомобильных дорог. По-моему, это достойное представительство.

Однако было бы неверно считать, что руководитель областной организации Партии регионов Украины безоговорочно поддерживает абсолютно все действия правительства, почти полностью сформированного из его однопартийцев.

— Я решительно не согласен со сменой руководства ведущих угледобывающих предприятий области, — сказал он. — Заявил это и министру угольной промышленности. Мне непонятны мотивы смены руководства и критерии, по которым назначены новые руководители, являющиеся сейчас исполняющими обязанности.

Но ещё большее непонимание депутата вызывают действия Секретариата Президента Украины:

— Недавно Секретариат вызывал глав районных администраций Луганской области, которым областные советы выразили недоверие. Там главам, насколько я знаю, порекомендовали… не мириться с произволом местных советов. Дело идет к тому, что президент, чтоб не пойти на прямое нарушение законодательства, но и не признавать серьезных кадровых просчетов, все же уволит этих председателей райгосадминистраций, но затем сделает их же… исполняющими обязанности. Эта ситуация — своего рода «лакмусовая бумажка», с помощью которой мы узнаем, насколько гарант Конституции следует её букве и духу.

По словам Александра Ефремова, недоверие было вынесено советами отнюдь не потому, что депутатам не понравились личные качества руководителей администраций или их партийная принадлежность.

— Во многие районы были назначены люди, абсолютно не представляющие, на какую работу они направлены, замешанные в криминальных делах, не желающие вникать в ситуацию. Более того, этих людей зачастую практически невозможно застать на рабочем месте. Заметьте, там, где назначены профессионалы, они смогли найти общий язык с советами, независимо от политических симпатий или антипатий.

На пресс-конференции были заданы и вопросы не только о депутатской деятельности и жизни региона. Спрашивали, например, и о книжных пристрастиях.

— На чтение как таковое времени сейчас практически нет, несмотря на то, что у меня — очень большая библиотека, — сказал Александр Сергеевич. — Но во время перелётов слушаю аудиокниги. Недавно с удовольствием послушал «Старик и море» в прекрасном исполнении Василия Ливанова. Из аудиокниг, с которыми познакомился в последнее время, понравились «Сальери и Моцарт» и «Записки палача» Эдварда Радзинского, а также «Кодекс чести самурая».

От редакции CityNews. Как сообщало ИА «Параллель-Медиа», книги Тихонова полезны от геморроя, если верить экс-губернатору Г. Москалю. Представитель Президента Украины в Крыму (бывший губернатор Луганской области) Геннадий Москаль, узнав о том, что народный депутат Виктор Тихонов (made in Луганск) написал вторую книгу «Выбираем Отечество», прокомментировал это «литературное событие» так: «Я сам з гір, де живуть мудрі гуцули, то вони кажуть, що губна помада — до губів, а книжки Тихонова (й перша, й друга) — до сраки», — сказал Москаль.

Вячеслав Гусаков


 
Другие материалы по теме:

17.10.2006, 18:21 «Регионал» Виктор Тихонов: «Мы с Ефремовым 11 лет управляли Луганской областью и, знаете, нам в сутках не хватало 24 часов» (интервью)

12.10.2006, 14:17 «Печерское правосудие»: нардеп Тихонов обвинил генерала Москаля в коррупции, но признал, что и сам давал взятку

11.10.2006, 15:13 «Регионала» Тихонова по его словам уже официально не обвиняют в сепаратизме

04.10.2006, 12:11 В. Тихонов узнал о Р. Ахметове из книги и бандитах

25.04.2006, 10:54 Экс-глава Луганского облсовета Виктор Тихонов и его наследник Валерий Голенко родили очередной шедевр местной политической беллетристики

10.01.2006, 13:40 Несудимый Виктор Тихонов презентовал книгу «Как нас судили»

30.11.2004, 16:10 Текст решения так называемого «Всеукраинского съезда депутатов Верховной Рады АР Крым, местных советов всех уровней»