Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганский горсовет собрался подработать распродажей городской земли?

Эльвира Михайленко, заместитель Луганского городского головы, пресс-служба Луганского горсовета

«Беззаконием земельные проблемы не решить», — Эльвира Михайленко

За сравнительно короткий срок мы [городская власть Луганска] подготовили проекты регуляторных актов, которые позволят заняться продажей права аренды земли и в дальнейшем — приватизацией земли. Все эти документы на сегодняшний день опубликованы в прессе. После того, как регуляторные акты пройдут стадию обсуждения общественностью, они, вместе с предложениями и дополнениями, будут доработаны, утверждены исполкомом и затем вынесены на сессию горсовета.

Надеюсь, что они будут приняты частично в конце ноября, частично — в декабре. Именно поэтому мы уже сейчас работаем с фирмой-лицитатором, которая займется организацией и проведением аукционов.

Но для того, чтобы серьезно, упорядоченно и с большей выгодой для громады организовать аукционы по продаже права на аренду земли, необходимо провести ее инвентаризацию. Ведь за последние десять лет, а то и больше, проблемами учета земли в Луганске никто не занимался! А это — огромная работа, которая может затянуться на полтора-два года. Нами сделаны пока еще первые шаги.

Повторюсь, но еще раз подчеркну тот факт, что предыдущие три состава городской власти так и не приняли Концепцию генерального плана областного центра. Это сделал новый состав исполкома и городского совета 28 июля. Как, наверное, помнят луганчане, утвержденная Концепция предлагает увеличение территории города за счет присоединения близлежащих районов и городов. Именно предлагает, потому что решение об установлении и изменении границ районов и городов принимает Верховная Рада по представлению областного совета.

Инвентаризация земель проводится с целью установления места расположения объектов землеустройства, их границ, размеров, правового статуса, установления количественных и качественных характеристик земель, необходимых для ведения государственного земельного кадастра, осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель и принятия на их основе соответствующих решений органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Кроме того, для установления и изменения границ городов и районов необходимо разработать соответствующий проект землеустройства. Все это требует не только времени, но и соответствующих материальных затрат, которые, разумеется, не учтены в бюджете 2006 года и которые мы планируем заложить в бюджет на будущий год.

Инвентаризация земель найдет свое отражение в электронной карте, которая будет отражать ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ положение в вопросах распределения земли, и посмотреть которую сможет каждый луганчанин. Как видите, мы стремимся к полной открытости и прозрачности в этом проблемном до сих пор вопросе.

Но прежде, чем будет проведена инвентаризация земель, мы должны навести порядок в существующей на сегодняшний день неприглядной действительности с использованием уже выделенных земельных участков. Есть такое понятие, как целевое использование земли. В соответствии с земельным законодательством застройщик должен приступить к строительству, под которое был выделен участок, в течение 2 лет. Если этого не происходит, договор аренды может быть расторгнут, то есть отменено решение сессии. Но здесь вступает в силу несовершенство в законодательстве. Несмотря на то, что нам известны около 250 участков, на которых своевременно не начата застройка, отмена решения сессии не ведет за собой разрыва договора на аренду земли, потому что нотариально заверенный договор аренды занесен в специальный кадастр. Решить эту проблему можно только через исковые заявления в суд. Вполне понятно, что сроки расторжения договоров в таком случае затягиваются. В настоящее время нами поданы 4 иска в судебные инстанции.

Гораздо проще в тех случаях, когда решение сессии о выделении участка принято, а договор аренды не заключен. Представьте, в доставшихся нам по наследству от предыдущей власти документах подобное встречается нередко. На сегодняшний день отменены 28 решений сессий, по которым до сих пор (!) не заключены договоры аренды.

В доставшемся нам “наследстве” можно встретить и не такое. Скрупулезная проверка неоконченных земельных дел выявила, что очень большая часть документов оформлена неправильно, с элементарными нарушениями требований земельного законодательства. Как выяснилось, это происходило потому, что некие фирмы оказывали “услуги” по комплексному оформлению документов, причем брали за это немалые суммы — от 3 до 6 тысяч долларов. Сдав кое-как подобранные документы в исполком, дальнейшей судьбой своих клиентов они, разумеется, не интересуются. Вполне понятно, что, получив отрицательные заключения служб исполкома (земельных, архитектуры, экологов, юристов и т.п.), претенденты на участки всю вину на работников исполкома и возлагают. И дело даже не в том, что справки собраны или оформлены неправильно. Иногда выбранное под участок место идет вразрез с недавно утвержденным Генеральным планом, о существовании которого ни предприниматель, ни его некомпетентные доброхоты могут и не догадываться. Привожу пример. Предприниматель через таких услужливых людей “пробивает” участок под мойку, они собирают нужные, по их мнению, бумаги, получают за работу немалую сумму и исчезают. А когда предприниматель с папкой документов приходит в исполком, в отделе архитектуры ему говорят, что мойка на этом участке попросту не предусмотрена. Может быть и такое, что облюбованный участок вообще предполагается оставить в собственности громады, для нужд города и так далее… Подобных примеров можно приводить множество. Разумеется, пострадавшие таким образом люди во всех грехах винят работников исполкома.

Пользуясь случаем, хочу предостеречь предпринимателей: поберегите свои силы, нервы и средства — обращайтесь не к сомнительным фирмам или услужливым личностям, а непосредственно в соответствующие службы горисполкома. Пока от них вы не услышите, что ваше заявление имеет право на жизнь — никому не верьте!

Именно поэтому я вменила каждому сотруднику, который имеет отношение к подготовке решения о выделении земельного участка, личную ответственность за каждый подписанный, подготовленный или заверенный ими документ.

Именно для того, чтобы навести порядок в землепользовании, мы отказались от аренды земли сроком на 49 лет, а внедряем продажу права аренды. После того, как на первых аукционах сложится реальная стоимость земли, мы будем вводить аукционы по ее продаже.

Те решения по аренде, которые принимает горсовет нынешнего созыва, на 80% состоят из выделения земли под коммунальную собственность или же ранее приобретенную недвижимость — под детский сад, лицей, школу, заводской цех и т.п. — либо являются “наследством” прошлого, от которого мы по закону не можем отмахнуться.

Мы же не хотим оставить после себя подобный “подарок”. Поэтому серьезно и принципиально подходим к проблемам землепользования, что, конечно же, не нравится тем, кто привык “решать вопросы” в обход закона.

Эльвира Михайленко


 
Другие материалы по теме:

04.10.2006, 10:13 Луганский горсовет: Кома(ба)нда единомышленников

19.09.2006, 16:02 Камбродская «триада»

14.09.2006, 13:51 «Я стыжусь, что этот человек состоит со мною в одной партии», – так охарактеризовала заместитель городского головы Эльвира Михайленко поведение Арсена Клинчаева на сегодняшнем брифинге в горсовете

30.08.2006, 14:27 После проведенной "воспитательной работы" депутат горсовета Сергей Мельников расскаялся в том, что обвинил Эльвиру Михайленко в коррупции

03.07.2006, 10:41 Заместитель Луганского городского головы Эльвира Михайленко подает в суд на депутата-коммуниста в ответ на обвинение в коррупции