Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

В Луганске начал работу региональный семинар по вопросам внешней помощи развитию Украины

Сегодня в Луганске начал работу двухдневный информационный региональный семинар “Внешняя помощь развития для Украины: стратегические секторы сотрудничества, мониторинг и координация”. Он проводится с целью повышения информированности местных органов власти, общественности о существующих системах получения и использования международной технической помощи.

По словам и.о. заместителя главы Луганской облгосадминистрации Владимира Кривули, во время семинара планируется совместно определить пути сотрудничества, которые будут содействовать приоритетному развитию региона. Он пожелал всем участникам семинара плодотворной работы.

В работе семинара принимают участие представители Секретариата Кабинета Министров Украины, Министерства экономики Украины, Донецкой, Днепропетровской и Харьковской облгосадминистраций, представители общественных организаций и доноры.

По программе семинара состоится презентация стратегии привлечения международной технической помощи, обсуждения участниками семинара вопросов сотрудничества с донорским сообществом и внешней помощи развития в Украине. Также пройдут рабочие встречи представителей департамента координации международной технической помощи Министерства экономики Украины, представителей от доноров с представителями областных государственных администраций.

Директор департамента координации международной технической помощи Минэкономики Украины Александр Бродский сообщил, что это третий региональный семинар по этим вопросам. Предыдущие семинары были во Львове (для западного региона), в Одессе (для юга Украины), для центральных и северных областей семинар пройдет в Киеве. Решение о необходимости проведения этих семинаров в регионах было принято на донорский конференции 18 января текущего года. „Мы стремимся, чтобы взгляд на техническую помощь и в центре, и в регионах, и у доноров был одинаковым, потому что только при этом условии техническая помощь может реализовываться эффективно, - отметил Александр Бродский. - За годы независимости Украина получила около 6 миллиардов долларов технической помощи. Но в это время не так важны объемы, как эффективное использование тех средств, которые выделяются донорами”. После этих встреч в начале следующего года планируется проведение второй донорской конференции, на которой донорам будут вынесены предложения, с учетом семинаров, которые прошли в регионах.


 
Другие материалы по теме:

16.10.2006, 14:50 Янукович прогнозирует вступление Украины в ВТО через год. С одобрения и на условиях России?

16.10.2006, 11:26 В Луганской области снизились цены на бензин и дизельное топливо