Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Покрова: День непризнания (+фоторепортаж)

Мероприятия в столице, посвященные 64-летию создания Украинской повстанческой армии (УПА), в очередной раз красноречиво продемонстрировал: наше общество расколото надвое. Обе стороны не готовы выслушать друг друга, упрямо игнорируя не только аргументы, но и факты. Более того, они готовы с садомазохистским наслаждением бить друг другу морды.

Скорее всего, в эту субботу, 14 октября, Крещатик умылся бы кровью, но органы правопорядка разделили идеологических противников плотными милицейскими кордонами. Правоохранители приятно удивили европейской корректностью и толерантностью: журналистам везде была открыта дорога; даже на самых маргинальных участников акций прежде всего воздействовали уговорами, хотя некоторые из них и словом и делом нарывались на жесткие меры. Впрочем, "автозакам", предусмотрительно подогнанным к центру города, все же пустовать не пришлось.

Киев, УПА У Лядских ворот
У Лядских ворот

14 сентября. Бессарабская площадь отгорожена от Крещатика полутораметровым металлическим забором. С одной стороны плотная шеренга бойцов "Барса" в экипировке для подавления уличных беспорядков, с другой — митинг ПСПУ и им сочувствующим, всего человек 150-200. Гимн прогрессивных социалистов, вырывающийся из мощных динамиков, сменяют песни Кобзона. В тылу пикетчиков валяются "трофеи" — обломки металлического заграждения. "Что тут произошло?" — спрашиваю у группы "прогрессивных" старичков. "Не знаем, не видели", — поначалу отвечают они. Но тут же один из пожилых людей с досадой сознается: "Это наша милиция нас так бережет: люди хотели пройти на Крещатик, а их побили". Позже стало известно, что утром "витренковцы" и им сочувствующие, пытаясь прорваться к Майдану со стороны Бессарбки, устроили потасовку с милицией. Драку быстро локализировали, самых активных участников задержали.

"…Мы — как герои Брестской крепости, мы — как панфиловцы…" — вещает через громкоговоритель невидимый оратор, описывая достижения ПСПУ в борьбе с мировым империализмом. "НАТО — хуже гестапо!" — время от времени скандируют участники пикета. От кондово-советской пропаганды начинают плавиться мозги. "Мы призываем нашу белую расу на борьбу с фашизмом!" — доносится вдруг из динамика. То, что обычно к "белой расе" апеллируют как раз у "наци" прогрессивных митингующих не смутило. Как выяснилось позже, к фашистам и нацистам сторонники Наталии Михайловны причисляют УПА, УНА-УНСО, Ющенко, Януковича, НАТО, США и милицию, ограждающую пикетчиков от выходок молодых радикалов противоположного лагеря. Абсурдность услышанного усиливал стоящий в оцеплении милиционер-мулат. Обвинения в пособничестве расистам он выслушивал хладнокровно.

Обвинения в пособничестве расистам мулат-милиционер выслушивал хладнокровно
Обвинения в пособничестве расистам он выслушивал хладнокровно

"Как настроение, как ощущения?" — спрашиваю у двух подростков лет пятнадцати-шестнадцати. У одного из них в руках флаг с символикой ПСПУ. Одеты оба как "металлисты", выглядят как страдающие от недоедания. "Ощущение полного бездействия, — говорит юный "витренковец-металлист". — Мы не думали, что будет так много милиции". И многозначительно добавляет: "Если бы не милиция, мы бы с этими, которые за УПА, "побратались". Как бы вторя моему собеседнику, какой-то оратор вещал: "Мы, севастопольцы, ребята резкие — можем и покалечить!"

Отправляюсь к тем, которые за УПА. Но на пути милицейский кордон, металлическое заграждение. "Я из газеты, — говорю милиционеру, стоящему по ту сторону ограды, — мне нужно на Крещатик". Изучив мое удостоверение, он помог мне перебраться через забор. Впоследствии мне приходилось предъявлять "ксиву" бдительным стражам порядка раз 120. Но, несмотря на строжайший пропускной контроль, я получал содействие даже от грозного вида спецназовцев в масках.

Провокаторов забирали сразу
Провокаторов забирали сразу

Чем дальше от "красных" пикетов и митингов, тем меньше сил правопорядка. На Софиевской площади, где собралось более тысячи сторонников УПА, вообще не было милицейских кордонов. Национал-патриоты всех мастей — ОУН, УНА, КУН, Украинского козачества и т.п. — организованными колоннами подтягивались к памятнику Богдану Хмельницкому. Всего собралось порядка тысячи. После возложения цветов к памятникам, молебна и шествия националисты начинают расходиться. Понимая, что отсюда новостей не принесешь, возвращаюсь на Крещатик.

Несообразная деталь: лик Николая II в руках левых митингующих
Несообразная деталь: лик Николая II в руках левых митингующих

У Бессарабки очередная стычка. Одному из милиционеров прыскают в лицо слезоточивым газом. Зачинщика тут же хватают и волокут в "автозак". Выясняется, что это — глава луганской парторганизации ПСПУ, депутат тамошнего горсовета Александр Харитонов. Один из главных прогрессивных социалистов Владимир Марченко через громкоговоритель называет произошедшее милицейской провокацией, митингующие начинают снова обзывать стражей порядка "фашисткими прихвостнями". Причем, борцы с "фашизмом" абсолютно не считались с тем, что если бы не плотные кордоны этих "прихвостней", то им бы таки пришлось иметь дело с многочисленными группами молодых "унсовцев" и членами прочих националистических военизированных организаций. У которых, кстати, опыта уличных стычек побольше. Немногочисленные юные "дружинники" с замаскированными под красные флаги ручками от лопат и швабр имели бы мало шансов в стычке с дисциплинированными отрядами националистов.

Меж двух огней
Меж двух огней

Впрочем, некоторые горячие головы из УНА-УНСО и других национал-патриотических организаций таки отправились искать приключения на Крещатик. Драки не получилось: между идеологическими противниками моментально выстроилась шеренга людей в форме. Возле метро "Крещатик" "скинхеды" взорвали две петарды и тут же были задержаны.

"Мы призываем нашу белую расу на борьбу с фашизмом!"
"Мы призываем нашу белую расу на борьбу с фашизмом!"

Другие националисты, которым не хватало впечатлений, организованными группами курсировали по близлежащим улицам. Дело в том, что накануне 14 октября лидеры "Евразийского союза молодежи" и организации "Прорыв", открыто заявили, что привезут в Киев "батальоны", чтобы отлавливать националистов и "наставлять" на путь истинный. Национал-радикалы предвкушали эту "встречу", но были разочарованы. Часть "евразийцев" и "прорывовцев" просто не пустили в столицу власти, оставшиеся свои угрозы выполнять не рискнули.

Отмечу, что на фоне сплошь истерично-агрессивного поведение "левых" борцов за непризнание УПА, "правые" сторонники повстанцев выглядели менее маргинально и, пожалуй, цивилизованней. По крайней мере, они не вступали в силовое противостояние с милицией, а вполне резонно и весьма вежливо объясняли людям в форме, что они, как добропорядочные граждане, имеют полное право гулять по главной улице страны. "Менты" не менее вежливо отвечали: нельзя, потому что могут быть провокации, на что молодым националистам приходилось безропотно соглашаться. В то время, как от рук (вернее, увесистой палки) воинствующих "левых" пострадал простой киевлянин, рискнувший вступить с приверженцами КПУ в беседу на политическую тему.

Андрей Лаврик, «Грани+»


 
Другие материалы по теме:

23.11.2005, 17:09 26 ноября — День памяти жертв голодомора и политических репрессий (дополнено 25.11.2005)

21.11.2005, 23:55 Комментарии журналистов и политиков о «коммунистическом кресте» в Луганске

09.01.2005, 16:48 В Луганске прошёл митинг Натальи Витренко «посвященный победе Виктора Януковича на выборах Президента Украины» (дополнено 15.01.2005 в 11:59)

10.11.2004, 14:07 Кому выгодно делить Украину на «бандеровцев» и «хохлов»?