Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

«АвтоКрАЗ» просит отменить дополнительные условия конкурса по продаже «Лугансктепловоза»

Холдинговая компания «АвтоКрАЗ» обращается к Кабинету Министров Украины и Фонду госимущества с просьбой отменить дополнительные условия проведения конкурса по продаже пакета акций ХК «Лугансктепловоз», которые не позволяют «АвтоКрАЗу» участвовать в нем.

Об сообщили в пресс-службе ХК «АвтоКрАЗ».

Как отметили в пресс-службе, квалификационные требования, которые выдвинул Фонд госимущества Украины в качестве условий проведения конкурса по продаже пакета акций ХК «Лугансктепловоз», вводят ограничения, из-за которых «АвтоКрАЗ», как и другие промышленные инвесторы, вынужденно не может принять в нем участие.

Причина в том, что эти условия созданы под конкретного покупателя и практически закрывают другим промышленным инвесторам возможность принять участие в конкурсе. Они изначально не создают равных условий для участников конкурса, считают на «АвтоКрАЗе».

Как отмечают в пресс-службе компании, «ситуация с созданием подобных условий, когда идет процесс искусственного ограничения числа участников конкурса, в очередной раз повторяет сложившуюся практику Фонда госимущества Украины. Это продолжение практики приватизации «Криворожстали» и «Никопольского завода ферросплавов» в части ограничения потенциального спроса и, соответственно, цены продажи собственности государства».

«Эти действия идут в разрез с национальными интересами, поскольку государство не может получить максимальную выгоду и максимальную цену от реализации принадлежащей ему собственности», - говорится в сообщении.

В связи с этим, Холдинговая компания «АвтоКрАЗ» обращается к Кабинету Министров Украины, Фонду госимущества Украины с просьбой отменить дополнительные условия, «дискриминирующие промышленных инвесторов и не позволяющие им участвовать в конкурсе по приобретению акций «Лугансктепловоза», поскольку все они, за исключением одного, не в полной мере соответствуют надуманным квалификационным требованиям».

18 сентября 2006 года Высший административный суд Украины в полном объеме удовлетворил кассационную жалобу ХК «АвтоКрАЗ», отменив постановление Хозяйственного суда г. Киева от 22.09.2005 г., решение Киевского апелляционного хозяйственного суда от 19.01.2006 г., и приняв новое решение в деле, которым отказал в удовлетворение иска заместителя генерального прокурора Украины к Фонду Государственного имущества Украины о признании недействительными актов ФГИУ, касающихся приватизации акций ХК «Лугансктепловоз».

19 июля т.г. ФГИУ объявил конкурс по продаже 76% акций ОАО «ХК «Лугансктепловоз». Начальная цена пакета составляла 292 млн. грн. Основным условием конкурса является увеличение объемов продаж произведенных на предприятии локомотивов в Россию и страны СНГ. Заявки на участие в конкурсе на покупку госпакета акций «Лугансктепловоза» подали АО «Демиховский машзавод» и ЗАО «Управляющая компания «Брянский машзавод», входящие в корпорацию «Трансмашхолдинг» (Россия), ОАО «Марганецкий ГОК» (аффилированный с группой «Приват») и ОАО «Днепровагонмаш».

2 октября Фонд госимущества приостановил конкурс с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона по продаже пакета акций размером 76% уставного фонда ОАО «ХК «Лугансктепловоз».

«Параллель-медиа»

e-finance.com.ua


 
Другие материалы по теме:

13.10.2006, 10:13 Нардепы рекомендуют убрать дополнительные условия по приватизации «Лугансктепловоза»

10.10.2006, 11:14 Валентина Семенюк будет оспаривать решения о приостановке конкурса по продаже “Лугансктепловоза”