Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Школьный автобус от Литвина и котельная от Шуфрича — подарки или просто PR-акция?

По крайней мере, это пытаются понять ученики из Херсонской Луганской областей. Первые накануне парламентских выборов получили от Народной партии школьный автобус. Через несколько месяцев подарок у них забрали.

Луганчане, ученики одной из алчевских школ, получили презент от СДПУ(о). Во время аварии на теплосети эсдеки установили в школе мини-котельную. Правда, теперь за подарок надо заплатить.

Накануне парламентских выборов Народная партия Украины передала сельской школе автобус. Летом транспортное средство забрали, несмотря на соглашение о пожертвовании.

Телеканал НТН обратился за комментарием к лидеру блока Владимиру Литвину. Съемочной группе пообещали выяснить ситуацию.

Сельский председатель Доброполья рассказывает, что сразу после сюжета в село позвонили из киевской ячейки Народной партии. Теперь пропавший школьный автобус ищут.

Валентина Кузьмина, сельский председатель Доброполья: «После того, как был сюжет по вашему каналу, позвонили моему секретарю и попросили копию соглашения. Я считаю, что в интересах партии выяснить эту ситуацию. Потому что обидеть детей, это просто стыд».

Виктор Ноговкин, директор Добропольской средней школы: «Я думаю, может, все-таки вопрос решится в нашу пользу. Потому что уже и дети, и учителя спрашивают — ну что, будет автобус у нас или нет?»

Вернут или нет автобус детям, пока неизвестно. Министр образования и науки Станислав Николаенко своим подчиненным сочувствует. Говорит, школьное руководство не виновато, что приняло этот подарок.

А запретить учебным заведениям получать презенты от кандидатов накануне выборов Николаенко не имеет права.

Станислав Николаенко, министр образования и науки Украины: «Я считаю аморальным, скажем, давать подарки перед выборами и требовать их возврата. Нет в этом вины педагогов, нет в этом вины детей, что они взяли этот подарок. Это не запрещено. Аморально требовать их возвращения. Я считаю, что нужно этим политическим силам пересмотреть свое отношение, снять эту проблему».

Тем временем в аналогичной ситуации оказалась алчевская средняя школа. СДПУ(о) во время аварии минувшей зимой подарила седьмой школе мини-котельную. Вручать презент сюда приезжал Нестор Шуфрич.

Пётр Ездаков, директор СШ № 7: «Произнёс речь, подарок. Все хлопали, радовались. Это его были слова — подарок от партии СДПУ(о)».

Сейчас же за так называемый подарок требуют деньги. Работники Алчевской школы № 7 помнят всех, кто приезжал к ним.

Техничка Валентина Грищенко эсдека Нестора Шуфрича запомнила очень хорошо, ведь в кругу тех, кто встречал гостей, стояла первой, живо общалась с ним. Говорит — и подумать не могла, что такой человек может так свободно бросаться словами.

Валентина Грищенко, техработник СШ № 7 г. Алчевска: «Он спросил, как у вас тут тепло? Я ему говорю: о, если бы у меня так дома было тепло, то я была б Мая Плесецкая. Пусть приедет посмотрит. И мы ему в газа скажем: вы же нам пришли и сказали — это вам подарок. И теперь забирают у нас эту «Терму». Ну разве можно слова на ветер бросать? Вот и верь им тогда».

В школе надеются, что ситуацию все же уладят. Сам же Шуфрич возмущен. И считает, что это обычные политические спекуляции оппонентов. Мол, они пытаются запятнать имидж СДПУ(о).

Нестор Шуфрич, народный депутат Украины, СДПУ(о): «По котельне № 7 никто никаких вопросов не поднимает. И даже директор школы сегодня в разговоре лично со мной подтвердил, что он только слышал. А конкретной информации о том, что кто-то предъявляет какие-то претензии, у него нет».

Если же подарок, мини-котельную, все-таки заберут, то без тепла школа не останется. Ее подключат к центральной городской теплосети.

Но тогда навсегда исчезнут мечты о теплой воде, которую могло бы давать автономное отопление.

Алина Семерякова, Евгений Соломин, НТН, программа «Вчасно»


 
Другие материалы по теме:

09.10.2006, 12:04 Шуфрич оправдывается по поводу котельной — предвыборного «подарка» алчевским детям

03.10.2006, 11:12 Алчевск: «Выборы прошли пора оплачивать счета!»