Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Журналисты алчевской газеты судятся с мэрией

Почему журналист не должен знать?

10 октября 2006 журналисты редакции алчевской газеты «Взгляд» отправили в суд административный иск на действия Алчевского городского совета. По мнению журналистов, это было вызвано желанием должностных лиц Горсовета контролировать информацию, поступающую к журналистам и сводить их роль к статистам — услышал официоз и напечатал. Журналисты считают, что такая позиция закреплена в «Положенні про порядок акредитації представників засобів масової інформації при Алчевській міській раді та її виконавчих органах».

Далее сообщается:

Согласно п. 4.1. этого Положения:

«4.1. Акредитованим при Алчевській міській раді та її виконавчих органах представникам ЗМІ надаються умови найбільшого сприяння у висвітленні діяльності міськради. Апарат ради готує інформаційні матеріали та документи, прийняті міськрадою для представників ЗМІ за їх попереднім замовленням, сприяє акредитованим журналістам у здійсненні їх професійної діяльності, попереджає про проведення пленарних засідань, нарад та інших заходів. В день пленарного засідання представники ЗМІ отримують порядок денний пленарного засідання».

Однако не предусматривается: выдача копий стенограмм и протоколов пленарных заседаний; проектов решений и пояснительных записок к ним; выдача материалов с предоставлением времени на их изучение и анализ.

Понимая, что за красивой вывеской «надаються умови найбільшого сприяння» скрывается желание «причесать» поступающую к журналистам информацию, журналисты газеты «Взгляд» решили обратиться в соответствии со ст. 55 Конституции Украины за защитой своих прав в суд.

Дальнейшее развитие ситуации возможно в двух направлениях:

1. Досудебное урегулирование спора с приведением Решений Алчевского городского совета в соответствие с ЗУ «Про друковані засоби масової інформації (пресу) в Україні» и предоставлением журналистам реальной возможности получать все материалы, касающиеся работы Совета в разумные и обоснованные сроки;

2. Судебное разбирательство с привлечением независимых профессиональных союзов журналистов и широким освещением в СМИ.

Надеемся на благоразумие и взаимное уважение со стороны чиновников горсовета. Мы понимаем сложность процесса управления на местном уровне. Но не следует забывать и об основной обязанности журналиста в демократическом обществе — информировать общественность. Как ее реализовывать, если журналист (а через него и жители громады) будут информированы менее депутата Алчевского городского совета? Как избиратели смогут узнать о том, кто и как отстаивает их интересы?

Б. Бондаренко, газета «Взгляд» №27 от 4.10.06


 
Другие материалы по теме:

21.09.2006, 15:55 Пропускную систему в Луганской обладминистрации «то плющит, то колбасит»

13.07.2006, 17:43 В офис Луганского головы Кравченко запрещено заходить в бриджах, гавайках, топиках и шотландских кильтах

17.05.2006, 14:14 Старые хозяева, вернувшись в Луганскую ОГА, поставили «рогатки» и перед журналистами

12.05.2006, 17:54 Луганская версия «демократии»: В Луганской обладминистрации возобновлена пропускная система

22.11.2005, 13:28 Геннадий Москаль начал работу на должности главы Луганской облгосадминистрации с упразднения пропускной системы